Суйунбек Касмамбетов: Работа по укреплению межэтнических отношений в стране будет продолжена​

Суйунбек Касмамбетов: Работа по укреплению межэтнических отношений в стране будет продолжена​

Госсекретарь отметил, что профильная политика идет последовательно

​Государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов сегодня, 24 апреля, встретился с представителями общероссийского общественного объединения «Ассамблея народов России» и​ международного объединения «Ассамблея народов Евразии».

На встрече обсуждены вопросы укрепления межнациональных и межгосударственных народно-дипломатических связей, основанных на взаимной дружбе и доверии.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам повестки дня конференции «Роль народной дипломатии в развитии взаимоотношений России и Кыргызстана», инициированной российским общественным объединением «Ассамблея народов России», которая проходит в Бишкеке.

Суйунбек Касмамбетов подчеркнул, что государственная политика в сфере межэтнических отношений в республике идет последовательным курсом и деятельность Ассамблеи народа Кыргызстана имеет большое значение в этом направлении.

Он добавил, что главной целью АНК является содействие сохранению языков, культуры, традиций этносов, проживающих в КР.

«Ассамблея народа Кыргызстана основана в 1994-м на Общенациональном курултае, в ее состав входят 29 этнических общественных объединений. За время своего существования она провела большую работу, направленную на укрепление межнационального согласия, гражданского мира, интеграции и единства народа страны», — отметил госсекретарь.

По его словам, работа по укреплению межэтнических отношений в государстве будет и далее продолжена путем реализации образовательных, культурных и других инициатив.

Одной из таких инициатив является концепция развития гражданской идентичности «Кыргыз жараны» на 2021-2026 годы в Кыргызской Республике.

В свою очередь председатель Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель генерального секретаря – руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Светлана Смирнова выразила признательность за теплый прием кыргызстанских коллег. Она подчеркнула, что проводимая в Бишкеке конференция способствует активизации межэтнических отношений.

​«Языком национальной дипломатии легко наводить мосты взаимопонимания, основанные на глубоких корнях и национальных традициях. Его эффективная реализация направлена на гуманизацию международных отношений, ведь многогранное взаимодействие гражданского общества и культур составляет основу дипломатических отношений и дружбы между народами», — заметила Смирнова.

В ходе встречи стороны выдвинули предложения по активизации деятельности Евразийского молодежного форума, совместному проведению международных мероприятий, направленных на сохранение горной экосистемы.

Служба информационной политики администрации президента
Фото службы информационной политики администрации президента


24.04.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/111648-sujunbek-kasmambetov-rabota-po-ukrepleniyu-mezhetnicheskikh-otnoshenij-v-strane-budet-prodolzhena.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470