Замглавы МИД Айбек Молдогазиев встретился с генеральным секретарем СВМДА Кайратом Сарыбаем

Замглавы МИД Айбек Молдогазиев встретился с генеральным секретарем СВМДА Кайратом Сарыбаем

Стороны договорились продолжить совместную работу по всем актуальным вопросам

Сегодня, 3 мая, заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Айбек Молдогазиев встретился с генеральным секретарем Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайратом Сарыбаем. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Айбек Молдогазиев отметил, что наша страна придает важное значение сотрудничеству в рамках СВМДА и поддерживает усилия казахской стороны по реализации совокупного потенциала совещания в качестве диалогового механизма, а также его трансформации в международную организацию. При этом он подчеркнул важность практической деятельности и совместных усилий по поддержанию стабильности и безопасности в регионе, а также создания условий для устойчивого социально-экономического развития государств-членов.

В свою очередь Кайрат Сарыбай проинформировал о проделываемой секретариатом работе по подготовке дорожной карты по трансформации СВМДА в полноценную международную организацию в рамках председательства Казахстана и усилиях, направленных на институциональное развитие совещания в целом.

Кроме того, он предложил организовать пеший переход СВМДА во второй половине июля текущего года с участием дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане и Кыргызстане.

По мнению генсекретаря СВМДА, данное мероприятие предоставит возможность для укрепления трансграничного сотрудничества, в том числе между пограничными службами двух стран, а также позволит привлечь внимание мировой общественности к вопросам окружающей среды, повысить осведомленность о потенциале горных местностей, включая развитие туризма и поддержание здорового образа жизни.

Стороны договорились продолжить совместную работу по всем актуальным вопросам, которые стоят на повестке дня СВМДА.

Пресс-служба МИД
Фото пресс-службы МИД

  • МИД
  • Центральная Азия
  • сотрудничество
  • актуальные вопросы
  • развитие
  • Айбек Молдогазиев


    03.05.2023 : vesti.kg

    источник: https://vesti.kg/politika/item/111901-zamglavy-mid-ajbek-moldogaziev-vstretilsya-s-generalnym-sekretarem-svmda-kajratom-sarybaem.html

     
    Loading...

    Объявления

    Нариман Тюлеев вышел на свободу

    Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

    источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470