Отравление 42 учеников в Кочкор-Ате. В Минобразования рассказали подробности

Задержание предпринимательницы Асыл Талиповой. В ГКНБ рассказали, что ей вменяют

Она незаконно продала квартиры на 300 миллионов сомов в Бишкеке

В ГКНБ сообщили подробности задержания предпринимательницы Асыл Талиповой в Бишкеке.

По их данным, 11 мая в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 212 части 2 пункта 3 «Самовольный захват чужого земельного участка и самовольное строительство на землях сельскохозяйственного назначения» УК КР, задержана и водворена в ИВС гражданка Кыргызстана Т.А.А., 1981 года рождения, уроженка Иссык-Кульской области.

- Установлено, что 19 марта 2022-го группа лиц самовольно захватила здание по адресу: город Бишкек, улица Суеркулова, 16/1, принадлежащее ОсОО «Нур-Жаннат ЛТД». А.Т. (Асыл Талипова), не имея никаких законных прав, в целях извлечения материальной или иной преступной выгоды путем обмана и злоупотребления доверием граждан реализовывала квартиры в строящемся здании на общую сумму более 300 миллионов сомов, – говорится в сообщении.

ГКНБ устанавливает других лиц, причастных к данному преступлению.

Напомним, осенью 2021 года мать шестерых детей Асыл Талипову отправили в СИЗО по обвинению в мошенничестве. Талипова и ее защита тогда заявили, что заявление на нее тогда написал человек, которому она должна 18 тысяч долларов.

В СИЗО Асыл Талипова пожаловалась на пытки со стороны милиционеров. По ее заявлению арестованы несколько сотрудников милиции и экс-начальник УВД Октябрьского района Бишкека Улан Аалиев.



Камила Аляева

Фото www


: vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/112131-otravlenie-42-uchenikov-v-kochkor-ate-v-minobrazovaniya-rasskazali-podrobnosti.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470