Мешал построить пятизвездочный отель инвестору. В Чолпон-Ате задержали местного депутата, о котором рассказал Садыр Жапаров

Мешал построить пятизвездочный отель инвестору. В Чолпон-Ате задержали местного депутата, о котором рассказал Садыр Жапаров

Его водворили в ИВС на 48 часов

В Иссык-Кульской области задержан депутат местного кенеша по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в УВД региона, возбуждено уголовное дело по статье 208 «Вымогательство» УК КР.

В ходе следствия установлено, что действующий депутат горкенеша 44-летний А.У. в 2015 году заключил договор с управлением муниципальной собственности при мэрии Чолпон-Аты об аренде сроком пять лет земельного участка в прибрежной части города для организации пляжной зоны.

По истечении срока аренды он вновь обратился в муниципалитет для продления договора. Но мэрия отказала ему. Далее А.У. обратился в Иссык-Кульский районный суд. В ходе судебных разбирательств указанный земельный участок поставлен под арест. В настоящее время судебное разбирательство продолжается.

В 2022-м в муниципалитет Чолпон-Аты обратился инвестор о выделении для аренды земли в целях строительства пятизвездочного отеля. Ему выделен участок рядом с тем, по которому шло судебное разбирательство между А.У. и мэрией.

Для строительства отеля инвестору был необходим дополнительный земельный участок, и, не зная, что по соседнему идет судебное разбирательство, он обратился к А.У. Последний, ссылаясь на то, что он провел строительные работы на данном участке, предложил инвестору восполнить эти затраты.

В результате депутат городского кенеша А.У. получил от инвестора 12 тысяч долларов.

Уголовное дело переквалифицировано со статьи 208 «Вымогательство» на статью 209 «Мошенничество» УК КР.

Вчера, 5 июня, А.У. задержали и водворили в ИВС на 48 часов.

06.06.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/113108-meshal-postroit-pyatizvezdochnyj-otel-investoru-v-cholpon-ate-zaderzhali-mestnogo-deputata-o-kotorom-rasskazal-sadyr-zhaparov.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html