Шайлообек Атазов тоже решил выйти из состава инициаторов закона «О НКО»

Шайлообек Атазов тоже решил выйти из состава инициаторов закона «О НКО»

Ранее такое же решение принял и ряд других депутатов

Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов принял решение о выходе из состава инициаторов законодательной инициативы об иностранных агентах (предлагаемые изменения и дополнения в закон о НКО и УК). Об этом на своей странице в Facebook сообщила юрист Таттыбубу Эргешбаева.

- Призываю других депутатов последовать положительному, разумному примеру нардепа Атазова, — написала она.

Напомним, ранее Vesti.kg писали, что сменился состав инициаторов законопроекта «О некоммерческих организациях». Сейчас в списке 31 фамилия депутатов Жогорку Кенеша.

- Изначально инициаторами поправок выступили 33 нардепа. Ранее ряд депутатов отозвал свои подписи и вышел из состава инициаторов проекта о внесении изменений в закон о НКО: Эмиль Токтошев, Бактыбек Чойбеков, Эмиль Жамгырчиев, Таалайбек Масабиров, Таалайбек Сарыбашов, Абдыбахаб Боронбаев и Мейкинбек Абдалиев.

Позже стало известно, что в состав инициаторов добавились шесть парламентариев: Медербек Саккараев, Лейла Лурова, Айгул Айдарова, Султанбай Айжигитов, Джамиля Исаева и Улан Бакасов.

Таким образом, на данный момент в составе инициаторов числится 31 депутат:

1. Саккараев Медербек Джаманкулович.
2. Лурова Лейла Хияновна.
3. Нарматова Надира Азимовна.
4. Айдарова Айгул Абдисаламовна.
5. Матраимов Искендер Исмаилович.
6. Айжигитов Султанбай Абдрашитович.
7. Исаева Джамиля Кубанычбековна.
8. Ташиев Шаирбек Кыдыршаевич.
9. Атажанов Ырысбек Ысмаилович.
10. Кыдыкбаев Жаныбек Султанович.
11. Алимбеков Нурбек Каарыевич.
12. Ханджеза Карим Лемзаревич.
13. Атазов Шайлообек Карыбекович.
14. Садырбаева Жылдыз Эсенбековна.
15. Сулайманов Кундузбек Кошалиевич.
16. Сарбагышев Максатбек Канатбекович.
17. Коргонбай уулу Жусупбек.
18. Исмаилов Фархат Даткабаевич.
19. Кенжебаев Аманкан Батырбекович.
20. Ражабалиев Нурлан Аскаралиевич.
21. Эрбаев Алишер Ташбаевич.
22. Алтынбеков Айбек Алтынбекович.
23. Токторбаев Женишбек Шермаматович.
24. Малиев Арсланбек Касымакунович.
25. Бакасов Улан Болотбекович.
26. Тумонбаев Акылбек Тогузбаевич.
27. Сыдыгалиев Нурбек Омурбекович.
28. Култаева Гулшаркан Оконовна.
29. Козуев Алишер Абибиллаевич.
30. Маткеримов Айбек Тураталиевич.
31. Мамасадыков Замирбек Дуйшалыевич.

Напомним, в Жогорку Кенеш поступили поправки в законы «О некоммерческих организациях», «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» и Уголовный кодекс. В законопроекте прописан статус «иностранного представителя» и введены специальные режимы отчетности для НКО, выполняющей функции иностранного представителя (обязательный аудит, внеплановые проверки, расширение функций проверяющих органов), филиалов и представительств иностранных НКО. Также устанавливается уголовная ответственность за участие в деятельности иностранных представительств с санкцией до 10 лет лишения свободы.

Отметим, представители гражданского общества Кыргызстана направили президенту Садыру Жапарову и депутатам Жогорку Кенеша обращение, в котором подчеркивают, что законопроект содержит дискриминационные нормы, противоречащие основным демократическим принципам, и в случае его принятия значительно ограничит деятельность некоммерческих организаций, СМИ, работающих в стране.

Международные правозащитные организации также призывают депутатов парламента отклонить законопроект о некоммерческих организациях. В их обращении отмечается, что этот проект закона, копирующий российский аналог и в первую очередь направленный на стигматизацию и ограничение деятельности организаций, финансируемых из-за рубежа, представляет собой прямую и серьезную угрозу для активного гражданского общества КР, в частности для правозащитников и их организаций.

Камила Аляева

Фото www


21.06.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/113474-shajloobek-atazov-tozhe-reshil-vyjti-iz-sostava-initsiatorov-zakona-o-nko.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154