Забота о детях или установление цензуры? Институт медиа полиси просит президента отправить законопроект на доработку

Забота о детях или установление цензуры? Институт медиа полиси просит президента отправить законопроект на доработку

Сегодня, 22 июня, Жогорку Кенеш принял проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Кодекс о правонарушениях и законы «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», «О средствах массовой информации»)».

Институт медиа полиси считает, что под видом заботы о детях в интернете парламент принял очередной документ с целью установления цензуры.

В организации обращаются к президенту с просьбой не подписывать законопроект, а отправить его на доработку уже с участием экспертов в данной сфере для анализа международных правовых норм, международной практики с учетом необходимости проведения парламентских слушаний, соблюдения установленных законом процедур принятия нормативных правовых актов.

«Мы считаем, что данный законопроект является еще одним административным рычагом для установления цензуры и произвольного ограничения граждан в доступе к информации, а заявленная инициаторами цель создания безопасной информационной среды для детей — лишь популизм и имитация бурной деятельности», — отмечают авторы обращения.

Законопроект принят депутатами поспешно, без проведения надлежащих парламентских слушаний и с нарушением законодательно закрепленных правил принятия документов, а само содержание проекта закона не отвечает требованиям точности и четкости изложения смысла нормативных предписаний.

ИМП подчеркивает, что проект закона принят стремительно, в нарушение требований к рассмотрению законопроектов. Промежуток времени между каждым чтением не может быть менее 10 и не более 30 рабочих дней (статья 53 закона). Документ зарегистрирован 19 мая и принят в первом чтении 7 июня, а уже 21 июня принят сразу во втором и третьем чтениях одновременно. Таким образом, парламент не стал соблюдать промежуток времени между вторым и третьим чтениями, который не может быть менее 10 рабочих дней.

При принятии законопроекта парламентом сделано еще одно грубое нарушение — не организованы и проведены парламентские слушания по проекту, как этого требует статья 115 Закона «О регламенте ЖК», которые обязательны для проведения и опубликования их итогов. Более того, 22 июня депутаты вносили изменения даже в ходе обсуждения и принятия законопроекта одновременно во втором и третьем чтениях.

Сотрудничество с Meta
Институт медиа полиси заявляет, что отсылки на зарубежный опыт и сотрудничество с Meta некорректны и вводят в заблуждение. В справке-обосновании указано, что международный опыт таких стран, как Великобритания, Германия, США, Канада, Китай, Иран, Грузия, Украина, Латвия, Литва, Россия и Казахстан, свидетельствует об успешности принимаемых мер в реализации государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию.

Однако неизвестно, что именно считает автор законопроекта успешным опытом, поскольку в справке-обосновании не приводятся примеры эффективных норм и не указывается, каким именно образом регулируется защита детей от вредоносной информации. Хотели бы отметить, что в Великобритании с 2018 года обсуждается НПА с целью повышения безопасности в интернете для детей, но до сих пор закон не принят.

Стоит заметить, что проблема обеспечения безопасности детей в интернете — это вопрос, который действительно обсуждается многими правительствами, и в основном дебаты идут о регулировании онлайн-платформ. Вместе с тем имеется консенсус, что при удалении контента социальные сети должны учитывать не только собственную политику коммуникации в сообществе и национальное законодательство, но и, главным образом, международные стандарты в области прав человека.

 «Представители МЦР КР либо недопонимают, либо лукавят, делая заявления о том, что «некие представители госорганов (пять человек, хорошо владеющих английским языком) получат от компании Meta право блокирования определенных страниц соцсети», поскольку Facebook рассматривает все запросы на удаление контента в соответствии с едиными принципами для всех государств и решения принимаются независимо от правительств. Об этом Meta заявила в 2021-м в ответ на заявление правительства Казахстана о так называемом совместном заявлении Министерства информации и общественного развития и Facebook», — напоминают в ИМП.

Представляется, что наши госорганы приняли и выдали желаемое за действительное, когда на заседании Жогорку Кенеша сообщили, что получат от компании Meta право блокирования определенных страниц соцсети.

Запрет контента
Институт медиа полиси считает: решение о том, какой контент следует запретить, учитывая широкие трактовки запрещенной информации, будет произвольно и избирательно принимать уполномоченный орган.

В конечном счете это ставит все веб-сайты в невозможную ситуацию: без четкого руководства относительно того, какой контент может нанести вред детям, они будут подвергать цензуре любые обсуждения, касающиеся детей. Например, критика любых нелепых и абсурдных высказываний депутатов о несовершеннолетних, разъяснение о том, что такое виктимблейминг в гендерном насилии, могут быть сочтены уполномоченным органом как информация, «отрицающая семейные ценности».

В результате законопроект сделает веб-сайты ответственными за контент, который они показывают несовершеннолетним, полностью, так как ответственность будет основана на расплывчатых требованиях и запретах.

ИМП полагает, что закон не решит проблемы кибербуллинга или порнографии в соцсетях, а учитывая, что в Кыргызстане к 11 годам подавляющее большинство детей имеют собственный мобильный телефон или планшет либо оба устройства сразу, при этом зачастую доступ к любой информации, в том числе причиняющей вред здоровью, может быть предоставлен и самими родителями, данный документ не решает самую главную свою задачу — безопасность детей в интернете, зато может привести к потере доступа к информации, которая не представляет опасности.

«Безусловно, безопасность детей в интернете — это реальный вызов, но данный проект закона пытается свести его к одному решению, вводя несоразмерные ограничения и запреты для СМИ, операторов информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, блогеров и обычных пользователей социальных сетей, при распространении печатной и аудиовизуальной информации, причиняющей вред здоровью или развитию детей.

Мы согласны, что необходимо защищать детей от вредоносной информации, но принятый законопроект имеет целью не безопасность для детей, а цензуру для взрослых!» — добавили медиаэксперты.

Фото www


22.06.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/113503-zabota-o-detyakh-ili-ustanovlenie-tsenzury-institut-media-polisi-prosit-prezidenta-otpravit-zakonoproekt-na-dorabotku.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html