Отец шестерых детей основал фирму по добыче угля и умер от рака. Карьером завладели подполковник и депутат

Отец шестерых детей основал фирму по добыче угля и умер от рака. Карьером завладели подполковник и депутат

Дети остались без отца, но с его долгами

Как подполковник милиции и депутат отобрали угольный карьер у шестерых сирот? Видео под таким названием опубликовало накануне издание Kloop.

История началась в 2017 году, именно тогда Шабданбек Алимбаев случайно нашел угольный пласт в Кадамджае. Продав все, что у него было, и взяв кредит, он проложил дорогу к месторождению и основал добывающую компанию «Уу-Таш». Туда он взял знакомых Алтынбека Насирова и Адилета Джунушалиева.

Первый, позже заявив, что задолжал деньги начальнику Ошской патрульной службы Болоту Нурматову деньги, временно отдал свою долю в 34 процента его теще Салтанаткан Маматовой. Так начался рейдерский захват семейного бизнеса Алимбаевых, пишут журналисты Kloop.

В 2019-м у Шабданбека Алимбаева обнаружили последнюю стадию рака и он скончался. После его смерти теща Нурматова переписала его долю себе и стала директором компании «Уу-Таш». А лицензию на добычу угля передала совершенно новой фирме «Ысман-Тоо». Брат умершего Шаимбек Алимбаев сразу обратился в милицию и суд, так как понял, что подпись не принадлежит Шабданбеку.

И действительно, две экспертизы выявили, что подпись поддельная. Суд признал тещу Нурматова виновной в подделке документов, но дело не возбудили из-за истечения срока давности. С тех пор семья Алимбаевых выиграла 21 суд, тещу Нурматова признали виновной в незаконном присвоении лицензии. По этому делу уволен глава Госгеологии, но лицензию семья погибшего бизнесмена так и не смогла себе вернуть.

- После смерти брата мне сразу начали угрожать, – рассказывает Шаимбек Алимбаев.

Его даже избивали, заведено уголовное дело, но позже закрыли.

В 2022 году Шаимбек Алимбаев попросил помощи в этом деле у депутата ЖК Жусупбека Коргонбай уулу, с которым был ранее знаком. Нардеп пообещал обязательно довести дело до конца и привлечь виновных к ответственности. Позже при встрече Коргонбай уулу спросил у Алимбаева, не хочет ли он продать долю в компании за 100 тысяч долларов.

- Я предлагаю вам самую высокую цену, потому как знаю, что это наследство шестерых сирот, у других я доли за 60-70 тысяч только выкупаю, – вспоминает слова депутата Шаимбек Алимбаев.

В итоге Жусупбек Коргонбай уулу отдал ему только 2 тысячи долларов и пропал. Спустя время стало известно, что он заключил договор с подполковником Болотом Нурматовым о покупке 100-процентной доли в фирме «Ысман-Тоо» за 520 тысяч долларов. В соцсетях в то время также было распространено видео, где он договаривается с Нурматовым о сделке.

- Коргонбай уулу выкупил у него фирму, зная, что у него поддельные документы, что нотариус по этому делу был осужден. Говорят, что сейчас месторождение он разрабатывает вместе с другим депутатом Шаирбеком Ташиевым, – рассказывает Алимбаев.

Сейчас, по словам журналистов, уголь на этом карьере добывают незаконно и без лицензии. А компания «Ысман-Тоо» с 2019-го оплатила всего лишь 4 тысячи сомов налога.

Шаимбек Алимбаев утверждает, что обращался к президенту и главе ГКНБ по этому поводу, но ответа никакого не последовало. Жусупбек Коргонбай уулу ответил Kloop, что не участвовал в никаких коммерческих сделках. А в выкупе компании «Ысман-Тоо» он якобы был посредником, который помог решить проблему. Относительно слухов о разработке угольного карьера Уу-Таш совместно с Шаирбеком Ташиевым он напомнил, что, согласно законам, депутат ЖК не может осуществлять предпринимательскую деятельность.

В итоге шестеро детей Шабданбека Алимбаева, который нашел месторождение, остались сиротами и с долгами отца. Семья Алимбаевых не имеет доступа к карьеру.

Vesti.kg не удалось взять комментарий по данному делу у Жусупбека Коргонбай уулу и Болота Нурматова.

Камила Аляева

Фото www

--

#Шабданбек_Алимбаев #Жусупбек_Коргонбай_уулу #жусупбек_коргонбай_уулу_ысман_тоо


28.06.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/113581-otets-shesterykh-detej-osnoval-firmu-po-dobyche-uglya-i-umer-ot-raka-karerom-zavladeli-podpolkovnik-i-deputat.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html