Счетная палата выявила финансовые нарушения Госстроя на сумму 656 млн сомов

Счетная палата выявила финансовые нарушения Госстроя на сумму 656 млн сомов

По информации СП, сотрудникам незаконно выплачивали надбавки и премии, а аварийные школы не ремонтировали

Счетная палата Кыргызстана провела аудит в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства за 2021 год. Об этом сообщили в СП КР.

Всего выявлено финансовых нарушений на сумму 656 млн 52,6 тыс. сомов.

Из них:

- завышение объемов строительно-монтажных работ, объемных и стоимостных показателей выполненных работ на общую сумму 60,1 млн сомов, в том числе за счет профинансированных средств из республиканского бюджета по капвложениям – 38,2 млн сомов и Саудовским фондом развития по проекту «Строительство государственных школ» — 21 млн 899,8 тыс. сомов;

- постановлением правительства от 11.06.2012 № 387 «Об утверждении основных технических показателей общеобразовательных школ» утверждена максимальная стоимость строительства 1 квадратного метра школ без коммуникаций и оборудования на территории КР. Однако проектная стоимость основной части учебных заведений, составленная за 2015-2020 годы, превышает утвержденную максимальную стоимость. Общая сумма превышения составила 201,5 млн сомов.

Как показал анализ, в 2021-м фактическая стоимость строительно-монтажных работ, завершенных строительством школ с котельной и спортзалом, на 1 квадратный метр варьируется от 23 тыс. до 71 тыс. сомов. При этом по четырем учебным заведениям фактическая стоимость таких работ превышает утвержденную на 34,8 млн сомов.

Между тем при трехсменном обучении в аварийных зданиях наполняемость в пяти школах, завершенных строительством в 2020-2022 годах, даже в одну смену не обеспечивается или составляет от 45 до 70 процентов от проектной мощности.

Из 245 аварийных учебных заведений в 59 еще не определены источники финансирования, 44 находятся на проектном уровне с 0 процентов готовности, 58 школ, числящихся в незавершенном строительстве, остались не включенными в Перечень финансируемых объектов из республиканского бюджета на 2021-й или из других источников (проекты ВБ, Саудовского фонда развития и т. д.).

По проекту «Реабилитация системы водоснабжения и канализации в Кара-Балте» за период реализации освоение средств не производилось. При этом расходы по обслуживанию госдолга составили 89,7 тысячи евро, или 8 млн 595,6 тыс. сомов (по курсу НБ КР на 31.12.2021).

В нарушение Положения о порядке установления доплат за тяжелые и работы с вредными или опасными условиями труда выплачены надбавки по центральному аппарату Госстроя в размере 1 млн 642,3 тыс. сомов, департаменту питьевого водоснабжения – 365,8 тыс. сомов.

По ГУ «Бишкекглавархитектура» доплаты за вредные условия труда на сумму 5 млн 841,6 тыс. сомов произведены при несоблюдении требований Положения о доплатах. Также в отсутствие нормативного акта необоснованно выплачена премия работникам на 7 млн 617,7 тыс. сомов.

Принятую научно-техническую продукцию на общую сумму 25 млн 752,5 тыс. сомов и незавершенную работу на 3 млн 783,2 тыс. сомов без оприходования по учету на основные средства Госстрой отнес к расходам.

Ошский филиал Государственного проектного института в балансе и отчетных данных не отразил (занизил) дебиторскую задолженность на 20 млн 486 тыс. сомов, которые подлежат восстановлению по учету.

Фото Счетной палаты

#Счетная_палата #нарушения #госстрой #школы #премии #надбавки #сотрудники #незаконно


10.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/113800-schetnaya-palata-vyyavila-finansovye-narusheniya-gosstroya-na-summu-656-mln-somov.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154