Депутаты Европарламента призывают власти Кыргызстана прекратить давление на национальные СМИ

Депутаты Европарламента призывают власти Кыргызстана прекратить давление на национальные СМИ

Соответствующая резолюция вышла сегодня

Сегодня, 13 июля, Европарламент принял три резолюции о ситуации с правами человека в Венесуэле, Кыргызстане и Индии.

Редакция Vesti.kg приводит текст резолюции Европарламента касательно ситуации со свободой слова и СМИ в КР.

Кыргызстан: репрессии против СМИ и свободы слова

После тревожного ухудшения демократических стандартов и прав человека в Кыргызстане, ранее считавшемся самой демократической из стран Центральной Азии, депутаты Европарламента призывают кыргызстанские власти уважать и поддерживать основные свободы, в частности те, которые касаются СМИ и выражения мнений.

Европейские политики призывают власти Кыргызстана отозвать и пересмотреть ряд законов, которые не соответствуют международным обязательствам страны. Это и скандальный закон о ложной информации, и законопроекты об иностранных представителях, средствах массовой информации и защите детей от вредоносной информации, так называемый закон о пропаганде ЛГБТ.

В резолюции отмечается, что несколько кыргызстанских законопроектов используются для подавления основных свобод в республике, при этом депутаты Европарламента указывают среди прочего на принудительное закрытие радио «Азаттык», уголовное расследование против «Кактус Медиа» и незаконное выдворение из страны журналиста-расследователя Болота Темирова.

Европарламент также призывает власти Кыргызстана освободить всех произвольно задержанных, снять обвинения с журналистов, работников СМИ и правозащитников, включая Болота Темирова и директора Next TV Таалайбека Дуйшенбиева, а также Гульнару Джурабаеву, Клару Сооронкулову, Риту Карасартову и Асию Сасыкбаеву, и положить конец давлению на национальные СМИ.

Текст был одобрен 391 голосом против 41 при 30 воздержавшихся.


Источник

Фото www


13.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/113862-deputaty-evroparlamenta-prizyvayut-vlasti-kyrgyzstana-prekratit-davlenie-na-natsionalnye-smi.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html