Дастан Бекешев: Большинству страшнее матчество, чем кастрация Конституционного суда

Дастан Бекешев: Большинству страшнее матчество, чем кастрация Конституционного суда

Он также отметил, что предлагаемый законопроект противоречит Основному закону

Народный избранник Дастан Бекешев на личной странице в соцсетях опубликовал пост, где указал на основные функции Конституционного суда:

«Не быть в нашей стране Эльмире Гульмировне, Бегимай Умуткановной, Бакыту Перизатовичу, Руслану Канышаевичу и прочим, пожелавшим матчество в осознанном возрасте. Не быть, так как гражданская позиция политических лидеров превратилась в законопроект, кастрирующий полномочия Конституционного суда. Бог с этим матчеством, дело ведь в другом: КС КР кастрируют и превращают в дочку.

Может, кто не знает, но я перечислю полномочия Конституционного суда:

1) дает официальное толкование Конституции;

2) разрешает дела о соответствии Конституции законов и иных нормативных правовых актов КР;

3) дает заключение о конституционности не вступивших в силу международных договоров, участницей которых является КР;

4) разрешает споры о компетенции между ветвями государственной власти;

5) дает заключение об изменениях и дополнениях в Конституцию;

6) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против главы государства.

Законопроектом предлагается наделить правом президента и председателя Конституционного суда обращаться с представлением о пересмотре решения КС КР. Причем обосновывают примерами из Узбекистана, Казахстана и Литвы. Но там пересмотр решения Конституционного суда допускается в случаях, когда неизвестны обстоятельства при рассмотрении дела и при изменении норм Конституции. У нас же добавляется возможность пересмотра решения КС КР, если оно противоречит общественному сознанию, моральным и нравственным ценностям народа. Естественно, за народ будет решать не сам народ.

Перечитайте полномочия Конституционного суда и теперь представьте, какие решения могут пересматриваться, если они не понравятся президенту? А как же быть с тем, что в самой Конституции написано: «Решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит»? Надо переписывать саму Конституцию, а не законы.

Хотя о чем я? Большинству страшнее матчество, чем возможность крутить и вертеть КС КР. Экономнее ликвидировать его и отдать полномочия администрации главы государства. Мало кто осознает, что его право на обращение в Конституционный суд становится бессмысленным».

Фото www

#Дастан_Бекешев #матчество #конституция_____ #Кастрация #решение #обжалование #президент


18.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/113919-dastan-bekeshev-bolshinstvu-strashnee-matchestvo-chem-kastratsiya-konstitutsionnogo-suda.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154