Бишкекчане нарушают правила пользования водой

Бишкекчане нарушают правила пользования водой

В результате рейда выявлено 760 нарушений

Производственно-эксплуатационное управление «Бишкекводоканал» продолжает рейдовые мероприятия по поливу питьевой водой зеленых насаждений в дневное время. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы.

С начала мая по 14 июля проверено 174 997 абонентов, из них 172 494 — домовладения, 1 503 — прочие потребители.

В результате выявлено 760 нарушений:

- по городу — 178 домов;

- по жилмассивам – 447 домов;

- организаций – 135.

С 11 по 13 июля проведен рейд в жилом массиве «Арча-Бешик», в результате которого зафиксированы нарушения в 50 домах. Их владельцам выданы уведомления об устранении нарушений, а также проведена разъяснительная работа с 1 381 владельцем жилых домов по рациональному использованию питьевой воды. Эти меры приняты для соблюдения правил использования водными ресурсами.

Муниципалитет напоминает, что, согласно п. 11.14 «Правил пользования водопроводом и канализацией в Бишкеке», в случае обнаружения нарушений ПЭУ «Бишкекводоканал» производит расчет израсходованной абонентом питьевой воды (при отсутствии приборов учета) по сечению подводящей к прибору водопотребления трубы и скорости движения воды в ней (1 метр в секунду) круглосуточно в течение месяца по тарифу хозрасчетных потребителей.

ПЭУ «Бишкекводоканал» сообщает о необходимости рационального использования питьевой воды, так как сегодня это стало весьма острой проблемой. И просит владельцев огородных и приусадебных участков на летний период не осуществлять полив зеленых насаждений в дневное и вечернее время.

- Уважаемые горожане! Просим осуществлять полив с 00.00 до 05.00, — говорится в сообщении.

Пресс-служба мэрии
Фото пресс-службы мэрии

#полив #вода #правила #нарушения #рейд


18.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/113931-bishkekchane-narushayut-pravila-polzovaniya-vodoj.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829