Почти 5 тысяч школьников прошли профориентацию за полгода в Кыргызстане

Почти 5 тысяч школьников прошли профориентацию за полгода в Кыргызстане

Всего службы занятости оказали поддержку более 10 тысячам граждан

За полгода службы занятости охватили профессиональной ориентацией почти 5 тысяч школьников. Об этом сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.

По данным ведомства, с начала года городские и районные службы занятости провели консультации по профессиональной ориентации более 10 тысячам граждан.

Из них 5,1 тысячи – безработные граждане, а 4,9 тысячи – учащиеся 9-11-х классов общеобразовательных школ.

При этом для школьников организованы профориентационные тестирования по выявлению профессиональных навыков.

В Минтруда уточнили, что в целях оказания помощи молодежи в выборе профессии и снижения безработицы в стране в Джалал-Абаде, Таласе, Узгене, Бишкеке, Оше, Нарыне, Караколе также функционируют специальные профориентационные центры, где все желающие могут получить консультации, узнать больше о рынке труда, о том, какие профессии наиболее востребованы и где можно пройти бесплатное профобучение.

В настоящее время обучение безработных граждан проводится таким востребованным профессиям, как оператор компьютера, повар, косметолог, парикмахер, мастер маникюра, массажист, переводчик, бухгалтер, водитель автомобиля, электрогазосварщик, слесарь-сантехник, швея, портной.

За полгода обучение прошли 3,4 тысячи безработных, 57 процентов из них уже трудоустроены.

Михаил Готфрид
Фото www

#профориентация #Школьники #работа


22.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/114007-pochti-5-tysyach-shkolnikov-proshli-proforientatsiyu-za-polgoda-v-kyrgyzstane.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470