Сергей Лавров выразил недовольство по поводу принятия закона о госязыке в КР

Сергей Лавров выразил недовольство по поводу принятия закона о госязыке в КР

Чем вызвал шквал негодования у пользователей соцсетей

В соцсетях активно обсуждается комментарий главы МИД РФ Сергея Лаврова о принятом законе по госязыку в Кыргызстане.

Он выразил свое недовольство по принятому закону и отметил, что это недемократично всех обязать знать кыргызский язык.​

«Сейчас идут непростые процессы на пространстве СНГ и Центральной Азии. Вот в Кыргызстане приняли закон о госязыке, хотя мы предупреждали наших друзей из КР, когда эта идея только появилась. Что это не совсем демократично обязать всех госслужащих говорить на кыргызском языке. В категорию госслужащих по закону попадают и учителя, и врачи государственных медучреждений. Но возобладала другая линия, хотя русский остается в Конституции КР как язык межнационального общения», – сказал Лавров.

Пользователи соцсетей возмутились и задаются вопросом, а госслужащие РФ, представители других национальностей, имеют право говорить на своем родном языке.

Напомним, что 17 июля глава государства Садыр Жапаров подписал конституционный Закон «О государственном языке КР».

Фото www

#Сергей_Лавров #недовольство #закон #госязык #соцсети #пользователи


23.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/114017-sergej-lavrov-vyrazil-nedovolstvo-po-povodu-prinyatiya-zakona-o-gosyazyke-v-kr.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html