Водный кризис миновал — ограничения по воде для автомоек, бассейнов и бань канули в Лету

Водный кризис миновал — ограничения по воде для автомоек, бассейнов и бань канули в Лету

Мэрия объяснила снятие ограничений достаточным наполнением реки Ала-Арчи и канала «Чон-Алыш»

Ситуация с обеспечением питьевой водой населения в столице нормализовалась, как сообщила пресс-служба муниципалитета.

По их информации, благодаря достаточному наполнению реки Ала-Арчи и канала «Чон-Алыш» поверхностными водами все озера, которые питают главный водозабор «Орто-Алыш», заполнились.

«Объем питьевой воды, поступающей через главный водозабор, увеличился на 900 — 1 тысячу кубометров в час по сравнению с показателями мая. Все скважины главного водозабора работают нормально», — заявили в мэрии.

В пресс-службе также напомнили, что в начале июня временно приостановлена подача питьевой воды на объекты, потребляющие большое количество воды: автомойки, бани, сауны, бассейны, оздоровительные комплексы, а также пункты по мытью ковров и пуховых изделий, которые не имеют оборотного водоснабжения. Это была необходимая мера для рационального использования ограниченных ресурсов в период нехватки питьевой воды. Ограничения сняты сегодня.

В муниципалитете также заявили, что по поручению мэра Эмилбека Абдыкадырова запланированы дополнительные меры для обеспечения населения города питьевой водой. На уровне кабинета министров рассматривается выделение земельных участков для расширения существующих водозаборов. Помимо этого, проводятся работы по бурению новых скважин, строительству водопроводных линий и насосных станций.


Мэрия Бишкека

Фото www


25.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114057-vodnyj-krizis-minoval-ogranicheniya-po-vode-dlya-avtomoek-bassejnov-i-ban-kanuli-v-letu.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154