Народные ремесленники из США и Мексики приняли участие в бишкекском фестивале традиционной культуры

Народные ремесленники из США и Мексики приняли участие в бишкекском фестивале традиционной культуры

Всего мероприятие собрало гостей из 14 стран мира

В Бишкеке сегодня, 27 июля, стартовал XVII Международный фестиваль традиционной культуры и ремесел «Оймо-2023». Об этом сообщили в столичной мэрии.

«Каждый год на фестиваль приезжают мастера из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Азербайджана, Афганистана, Индии, Китая, России, Ирана, США и Мексики, — сказали там. — В ярмарке принимают участие горожане и иностранные гости, ремесленники, дизайнеры, деятели культуры и искусства, представители креативных индустрий».

Целями фестиваля, как отметили в муниципалитете, являются сохранение культурного наследия, возрождение преемственности традиционных знаний, развитие ремесленного рынка и креативных индустрий на основе культурного наследия, а также превращение Кыргызстана в международную территорию экологически чистого культурного туризма.

«Оймо» — международный фестиваль культуры, который проходит в КР с 2006 года. Традиционно он открывается в конце июля ярмаркой в Бишкеке и продолжается на побережье озера Иссык-Куль.

Михаил Готфрид
Фото www

#фестиваль #культура #ремесленницы


27.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114101-narodnye-remeslenniki-iz-ssha-i-meksiki-prinyali-uchastie-v-bishkekskom-festivale-traditsionnoj-kultury.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html