Жители Баткена обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой уволить руководителя пресс-службы главы государства Дайырбека Орунбекова

Жители Баткена обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой уволить руководителя пресс-службы главы государства Дайырбека Орунбекова

Это обращение опубликовали жители села Ак-Сай Баткенского района в социальных сетях

В обращении отмечается, что Дайырбек Орунбеков распространил недостоверную информацию о событиях, произошедших на кыргызско-таджикской границе 24 июля. Он неправильно обвинил Жениша Дубанаева, одного из жителей села Ак-Сай, в провоцировании конфликта и даже намекнул на его пьяное состояние. Эти ложные сведения распространены не только в Кыргызстане, но и в Таджикистане, подтверждение которым, как утверждают соседние СМИ, пришло из пресс-службы президента. Такое необоснованное обвинение и дезинформация серьезно повлияли на честь и репутацию Жениша Дубанаева и его супруги Толгонай.

В свете этого жители Баткена требуют от Дайырбека Орунбекова публичных извинений и считают, что у него больше нет морального права оставаться на своей должности. Поэтому они просят Садыра Жапарова уволить Дайырбека Орунбекова.

Напомним, что версия, представленная Дайырбеком Орунбековым о событиях на границе, совпадает с позицией Пограничных войск ГКНБ РТ.

Согласно данным Погранслужбы, граждане Кыргызстана, жители села Ак-Сай Д.Ж. и Д.А. ехали на личном автомобиле по автодороге Ак-Сай — Кок-Таш. В то же самое время на этой же трассе двигалась колонна из восьми машин, принадлежащих гражданам Таджикистана, которые направлялись из анклава Ворух (РТ) в село Ходжаи-Аало.

Граждане Таджикистана, управляя своими автомобилями, попытались задержать машину граждан Кыргызстана. Это привело к столкновению между представителями обеих стран в местности Дача.



Фото www


28.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/114124-zhiteli-batkena-obratilis-k-prezidentu-sadyru-zhaparovu-s-prosboj-uvolit-rukovoditelya-press-sluzhby-glavy-gosudarstva-dajyrbeka-orunbekova.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154