Качкын Булатов: Считаю, что Орунбеков заслуживает увольнения с работы

Качкын Булатов: Считаю, что Орунбеков заслуживает увольнения с работы

Правозащитник и другие эксперты прокомментировали конфликт между главой пресс-службы президента и жителями села Ак-Сай

Недавно, 24 июля, возник конфликт между жителями Кыргызстана и Таджикистана вблизи границы. Согласно информации от Погранслужбы, два кыргызстанца ехали на автомобиле по дороге Ак-Сай — Кок-Таш, и на этой же трассе двигалась колонна из восьми автомобилей, которые принадлежали гражданам РТ. По неким причинам граждане Таджикистана решили «подсечь» машину граждан КР, что привело к столкновению и драке между сторонами.

По словам главы пресс-службы президента Дайырбека Орунбекова, произошло избиение трех кыргызстанцев и предшествующим этому инцидентом было разбитие окон автомобиля таджикистанца, которое совершил гражданин Кыргызской Республики в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии он удалил свой пост с Facebook-страницы без объяснения причин.

Vesti.kg уже писали о реакции жителей села Ак-Сай на пост чиновника. Сегодня мы решили спросить мнение экспертов об инциденте.

Чолпон Джакупова: Орунбеков — не единственный чиновник, который не следит за речью

— Орунбеков — не единственный чиновник, который не следит за речью, — отметила правозащитница. — Есть и другие представители власти, которые противоречат в своих выступлениях закону, Конституции, а иногда и здравому смыслу. Каждый день происходит такое, иногда в присутствии зарубежных коллег. Это касается, к примеру, инициатив о запрете выезда молодых женщин за границу или законов, прямо нарушающих Конституцию нашей страны.


Аида Алымбаева: Таджикистан всегда ищет повод, чтобы задеть имидж Кыргызстана

— Не хочу говорить категорически, что Орунбекова нужно уволить, — поделилась мнением эксперт. — Вряд ли он опубликовал информацию безосновательно. Видимо, ему передали недостоверные данные. Таджикистан всегда ищет повод, чтобы задеть имидж и достоинство Кыргызстана. Нужно быть осторожнее. В КР сохранилась частичная свобода слова, в нашем обществе нет такой сильной фильтрации, как, к примеру, в РТ. Наши руководители имеют больше свободы в выражении мыслей, а нам нравится оперативность. В таких условиях бывают проблемы с достоверностью. Если мы будем говорить, что информацию нужно по три-четыре дня проверять, сами же будем потом страдать. Хотя в условиях чувствительных тем, к примеру, проблем на границе с Таджикистаном, нужно быть максимально аккуратными.


Качкын Булатов: У Орунбекова не хватает квалификации для занимаемой должности

— В свое время, если память не изменяет, Орунбеков был оппозиционером, а потом долго пробирался на текущую должность, — отметил правозащитник. — Не так давно он восхвалял Жээнбекова, потом каким-то образом завоевал доверие Садыра Жапарова. Не считаю Орунбекова хорошим политиком. Такие безграмотные специалисты могут наломать дров, даже затеять международный спор. По сути, своим постом чиновник показал, что у него не хватает квалификации для занимаемой должности. Недостоверная информация из уст главы информационной политики нашей республики оказала помощь таджикам. Считаю, что Орунбеков заслуживает увольнения с работы.


Александр Канунников

Фото www


31.07.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/114157-kachkyn-bulatov-schitayu-chto-orunbekov-zasluzhivaet-uvolneniya-s-raboty.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470