Посол Руслан Казакбаев встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турции Алпарсланом Байрактаром

Посол Руслан Казакбаев встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турции Алпарсланом Байрактаром

Они обсудили вопросы инвестиций в строительство малых и средних ГЭС в КР

Вчера, 1 августа, по инициативе кыргызской стороны состоялась встреча посла КР в Турции Руслана Казакбаева с министром энергетики и природных ресурсов страны Алпарсланом Байрактаром.

В начале встречи Руслан Казакбаев поздравил Алпарслана Байрактара с назначением на высокую должность и турецкую сторону с успешным проведением выборных процессов в Турции.

Стороны выразили высокую оценку политическому и торгово-экономическому сотрудничеству между двумя государствами как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Глава дипломатической миссии Кыргызской Республики особо подчеркнул роль Организации тюркских государств и созданного в ее рамках Инвестиционного фонда в укреплении взаимодействия между странами.

Руслан Казакбаев обратил внимание собеседника на инициативу президента Садыра Жапарова по реструктуризации государственного внешнего долга КР, в том числе с использованием механизма его обмена (конверсии) на проекты в сфере зеленой экономики. Принимая во внимание актуальность экологических проблем всего региона, он выразил надежду на то, что Турецкая Республика как один из основных партнеров по развитию поддержит усилия кыргызской стороны по продвижению и успешной реализации данной инициативы.

Основной темой встречи стало партнерство между Кыргызстаном и Турцией в области инвестиций в строительство малых и средних гидроэлектростанций в КР. Руслан Казакбаев подробно рассказал о потенциале республики в области гидроэнергетики и отметил благоприятную законодательную базу, способствующую привлечению инвестиций. В этой связи он призвал оказать политическую поддержку, привлекая передовые турецкие компании с их капиталом и передовыми технологиями для развития энергетического сектора Кыргызстана.

Также посол сообщил о существующих энергетических проектах, таких как CASA-1000 и другие, где отметил возможность продажи электроэнергии на рынки других государств.

Кроме того, он рассказал о природных ресурсах КР, в частности о вложениях турецких предприятий в добычу золота. Казакбаев также предоставил информацию о национализированной компании «Кумтор» и выразил желание привлечь больше турецких организаций, работающих в области добычи природных ресурсов.

В свою очередь Алпарслан Байрактар выразил заинтересованность в расширении сотрудничества в области энергетики с Кыргызстаном и подчеркнул, что сфера ВИЭ, в частности строительство малых и средних ГЭС, может стать хорошей основой для совместных проектов. Он также выразил интерес в расширении партнерства в области природных ресурсов. В этой связи со стороны Турции запрошена соответствующая информация для распространения среди турецких бизнес-кругов.

В результате встречи стороны достигли договоренности о проведении взаимных визитов глав профильных министерств в Кыргызстан и Турцию.


МИД
Фото МИД


02.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/114199-posol-ruslan-kazakbaev-vstretilsya-s-ministrom-energetiki-i-prirodnykh-resursov-turtsii-alparslanom-bajraktarom.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829