Претенденты на президентскую стипендию «Эл үмүтү» обратились к Садыру Жапарову

Претенденты на президентскую стипендию «Эл үмүтү» обратились к Садыру Жапарову

Публикуем полный текст обращения

Претенденты на президентскую стипендию «Эл үмүтү» пожаловались на нарушения в процессе принятия решения о ее выделении. Одна из претенденток на своей странице в соцсетях обратилась к главе государства:

«Уважаемый Садыр Нургожоевич!

Я являюсь претенденткой на президентскую стипендию «Эл үмүтү» и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за такую инициативу, которая поддерживает талантливую молодежь Кыргызстана в их учебе в топ-100 университетов мира. Уверена, что такой вклад в образование прогрессивной молодежи позитивно повлияет на развитие нашей страны. Однако хочу обратить ваше внимание на ряд нарушений в процессе принятия финального решения о присуждении данной стипендии.

В этом году я получила приглашение на учебу в одной из ведущих журналистских школ мира – Высшей школе журналистики при Колумбийском университете. До этого я работала журналистом в Кыргызстане, освещая социально важные темы.

Исходя из определенных критериев, таких как зачисление в топ-100 университетов мира и наличие опубликованных публицистических и научных работ, моя кандидатура полностью соответствовала всем требованиям для получения данной стипендии. В связи с этим я официально подала заявку на участие в конкурсе на получение стипендии. Однако я получила отказ на последнем этапе, за две недели до начала моей программы. Нам было отказано путем удаления из WhatsApp-чата претендентов без предоставления объяснений и обратной коммуникации. С учетом представленных фактов о нарушениях ниже я выражаю просьбу о пересмотре решения республиканской комиссии относительно наших кандидатур на присуждение стипендии «Эл үмүтү».

Для прозрачности позвольте вкратце описать свою кандидатуру:

- Я была отобрана в престижную программу с высокой конкуренцией с коэффициентом принятия (acceptance rate) в 4 процента и одна из немногих, получивших стипендию большого размера.

- Я работала журналистом с 19 лет, стажировалась в изданиях с 17 лет, освещая социально значимые темы, такие как деградация земель, ВИЧ у женщин, сексуальное насилие над детьми и безнаказанность, доступ детей к образованию и т. д. Статьи, над которыми я работала одна и в команде, вызывали общественную дискуссию. Писала статьи на трех языках: кыргызский, русский и английский.

- Была приглашена на международные конференции для представления своих материалов.

- Читала лекции студентам из КР (университет «Манас») и в США (Utah State University) по журналистике данных.

- Одна их немногих журналистов в Кыргызстане, специализирующихся на журналистике данных – направление, которое необходимо развивать в стране.

Более того, стоит упомянуть, что школу оканчивала в селе в Узгене, и для меня поступить в один из топовых университетов мира – долгий путь и очень много работы и учебы.

Однако, несмотря на соответствие всем требованиям, моя заявка была отклонена на самом последнем этапе. Здесь я прошу обратить ваше внимание на ряд нарушений:

1. Критерии отбора на программу были изменены в процессе. Исходно крайний срок подачи документов был 30 июня, однако 3 июля министерство опубликовало информацию о продлении приема документов с внесенными изменениями в требованиях.

2. Основной критерий для получения стипендии «Эл үмүтү» – зачисление в топ-100 университетов мира по рейтингам QS World University Rankings и The Times Higher Education World University Rankings – был нарушен. Колумбийский университет входит в список Лиги плюща и стоит на 11-м месте в мировом рейтинге вузов. Среди финалистов были отобраны студенты, чьи университеты не входят в топ-100.

3. Решение о присуждении стипендии было принято без проведения собеседования с претендентами, прошедшими первый тур. В соответствии с указом президента, пункт 17, комиссия обязана проводить персональное собеседование с претендентами после изучения их личных дел.

4. В Министерстве образования, ответственном органе за отбор и представление участников перед комиссией, было заявлено, что решение о присуждении стипендии было принято путем голосования за и против после презентации наших личных дел. Однако детали того, как презентовались личные дела претендентов, остаются неясными.

5. В этом году из 17 студентов, претендовавших на стипендию, были присуждены только 13 стипендий, помимо этого, еще четыре студента, которые уже находятся на стипендии второй год. Несмотря на выполнение всех требований, моя заявка, а также заявки трех других молодых профессионалов были отклонены без объяснения причин.

Уважаемый господин президент!

Просим вас, а также республиканскую комиссию во главе с Эдилем Жолдубаевичем обратить внимание на вышеуказанные нарушения в процессе присуждения президентской стипендии «Эл үмүтү» и пересмотреть наши заявки для получения данной стипендии.

Я уверена, что обращение внимания к подобным нарушениям на данном этапе увеличит заинтересованность и доверие кыргызской молодежи в получении образования на международном уровне и окажет позитивное влияние на развитие страны.

С уважением

Уланбек кызы Сүйүмкан – магистратура в области журналистики данных; Columbia University, USA (23 – QS World University Rankings 2024, 11 – The Times Higher Education World University Rankings 2023);

Айтбаев Ойбек Аткамович – магистерская программа «Предпринимательство в сфере образования»; University of Pennsylvania, USA (12 – QS World University Rankings 2024, 14 – The Times Higher Education World University Rankings 2023);

Абдырай Каниметов – магистратура бизнес- администрирования – MBA; McGill University, Canada (30 – QS World University Rankings 2024, 46 – The Times Higher Education World University Rankings 2023);

Чингиз Торобеков – магистратура «Управление бизнесом для глобальных руководителей» – Global Executive MBA; University of Washington, USA (63 – QS World University Rankings 2024, 26 – The Times Higher Education World University Rankings 2023)».

Фото www

#претенденты #стипендия #президент #Садыр_Жапаров #нарушение #выделение #процесс #решение #обращение_____ #университеты #топ_100


03.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114215-pretendenty-na-prezidentskuyu-stipendiyu-el-m-t-obratilis-k-sadyru-zhaparovu.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470