В Бишкеке лифтовики Кыргызстана, России и Казахстана обсудили вызовы и возможности развития отрасли

В Бишкеке лифтовики Кыргызстана, России и Казахстана обсудили вызовы и возможности развития отрасли

Сегодня, 17 августа, в Бишкеке прошел круглый стол «Двери открываются: вызовы и возможности в лифтовой индустрии», в котором приняли участие главы лифтовых ассоциаций Кыргызстана, Казахстана и Российской Федерации. Кроме того, мероприятие посетили представители Министерства экономики и коммерции КР, Министерства образования КР, а также других государственных органов и ведомств, университетов и профтехлицеев.

Главной темой круглого стола стало обсуждение развития лифтовой отрасли стран СНГ, перспективы и проблемы госрегулирования отрасли, внедрения современных технологий в процесс управления лифтовыми предприятиями, кадрового потенциала, модернизации лифтового парка стран и др.

Глава Кыргызстанской лифтовой ассоциации Рахат Жунушбаева отметила в своей речи, что рынок лифтовой продукции в Кыргызстане активно развивается и на сегодняшний день в стране достаточно компаний, предлагающих подобную продукцию.

«Вместе с тем важно, чтобы у компаний была возможность развиваться, полноценно встать на ноги. Главное, не перенасыщать рынок, важно, чтобы была качественная продукция. Да, сейчас нам приходится конкурировать с компаниями из разных стран по цене, но в нашем сегменте кыргызстанские лифты не уступают по качеству», — отметила она.

Рахат Жунушбаева добавила, что для развития отечественной лифтовой сферы необходима поддержка государства.

«С государственной поддержкой, мы смогли бы полностью освоить не только рынок Кыргызстана, но и расширить экспорт в другие страны. Но важнее всего государственное регулирование в этой сфере, поскольку на рынке появляются недобросовестные поставщики продуктов и услуг, от чьей деятельности зависит безопасность людей. В этой сфере должен быть строгий контроль», — сказала глава Кыргызской лифтовой ассоциации.

Жунушбаева обратила внимание и на нехватку кадров в лифтовой сфере. И предложила создать коллаборацию с Министерством образования и науки КР, для того, чтобы на базе профессиональных технических училищ создать современные учебные центры.

«То, что у нас в стране не хватает кадров в технических сферах, ни для кого не секрет. Выпускники вузов не могут работать из-за нехватки знаний и опыта. Поэтому важно, чтобы учебные центры были созданы непосредственно бизнесом, который может обеспечить производственные практики и практическое обучение», — поделилась своим видением она.

Президент Кыргызской лифтовой ассоциации также добавила, что бизнесмены готовы к сотрудничеству с государством, донорскими организациям, гражданским обществом и инвесторами по всем озвученным направлениям.

В свою очередь начальник управления промышленности Министерства экономики и коммерции КР Арсланбек Базиев сказал, что в Кыргызстане есть промышленные продукты, которые могут стать символами страны за ее пределами.

«Наше ведомство принимает все шаги, чтобы производство развивалось. Для этого принимались решения по рабочей силе, по налоговому режиму и другие. В Кыргызстане есть возможности получить поддержку инвесторов через различные фонды и банки», — сказал он.

Базиев также отметил успехи единственного лифтового завода в Кыргызстане — Sky elevators.

«Завод достиг больших успехов, поскольку наладить производство — это одно, а вот подготовить для него кадры и выйти на внешний рынок — настоящее мастерство. Мы надеемся, что сотрудничество с российскими и казахстанскими лифтовыми компаниями даст хороший результат в развитии производства», —заключил он.

В ходе круглого стола также выступил исполнительный директор Национального Лифтового союза РФ, генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Петр Харламов. Он отметил, что контроль государства в лифтовой сфере очень важен, поскольку это напрямую влияет на безопасность людей.

«В России у собственников жилья не всегда есть возможность заменить старые лифты, поэтому мы разрабатываем разные варианты, как это можно сделать. Понятно, что для замены старых лифтов необходимо софинансирование государства, но если этого пока нет, то можно найти другие варианты. Например, мы предлагаем кредиты с рассрочкой; поддержку жизненного цикла лифтов, когда пользователи получают обслуживание на все время работы лифтов. Также один из вариантов сэкономить средства —установка лифтов отечественного производства, а также изготовленных в странах ЕАЭС», — пояснил он.

Президент Национальной Ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев также обратил внимание на необходимость государственного контроля в отрасли.

«В Казахстане в лифтовой сфере тоже был бардак, когда там работали компании, которые вели свою деятельность незаконно. Это продолжалось до тех пор, пока в 2018 году не произошла трагедия с гибелью девушки в лифте. Только после этого государственные органы обратили внимание на сферу. В результате в нашей стране появился национальный стандарт, в котором прописаны четкие нормы», — рассказал он.

Однако, по его словам, механизм работы еще отработан не до конца.

«Все лифты в Казахстане регистрируются и контроль возложен на муниципальные органы, не все из них обучены в должной мере, чтобы проводить контроль. Однако, государственные органы стали работать в тесной связке с бизнесом. И мы готовы поделиться этим опытом», — предложил Игибаев.

Михаил Готфрид
Фото www

#лифты #экономика


17.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/114477-v-bishkeke-liftoviki-kyrgyzstana-rossii-i-kazakhstana-obsudili-vyzovy-i-vozmozhnosti-razvitiya-otrasli.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154