Члены рабочей группы по правам человека призвали АП КР отозвать законопроект «О внесении изменений в конституционный Закон КР «О Конституционном суде Кыргызской Республики»

Члены рабочей группы по правам человека призвали АП КР отозвать законопроект «О внесении изменений в конституционный Закон КР «О Конституционном суде Кыргызской Республики»

Юристы сочли текст антиконституционным

Прилагаем обращение РГПР без изменений


Администрации президента Кыргызской Республики от членов Рабочей группы по правам человека

17 августа 2023 года город Ош

18 июля 2023 года на сайте администрации президента Кыргызской Республики для общественного обсуждения был опубликован проект конституционного закона «О внесении изменений в конституционный Закон КР «О Конституционном суде Кыргызской Республики» (далее — «законопроект»).

Представители рабочей группы по правам человека, изучив и обсудив опубликованный законопроект, пришли к следующему:

1. Опубликованный законопроект противоречит нормам Конституции Кыргызской Республики. Так, согласно п. 1. ст. 97 Конституции КР, «Конституционный суд является высшим органом судебной власти, осуществляющим конституционный контроль посредством конституционного судопроизводства в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции». Предлагаемые изменения являются посягательством на независимость Конституционного суда и нарушают гарантированную норму о защите судебной системы, что предусматривает невмешательство в деятельность по осуществлению правосудия.

2. Конституция Кыргызской Республики не предусматривает в полномочиях президента или других лиц внесение представления на пересмотр решения Конституционного суда. Так, при включении дополнительных полномочий президента необходимо внести изменения в саму Конституцию, и только потом в конституционный Закон «О Конституционном Суде КР». То же самое касается и расширения полномочий председателя Конституционного суда, закрепленных в конституционном Законе «О Конституционном Суде Кыргызской Республики».

3. Законопроект имеет ряд нарушений нормотворческой техники и требований Закона Кыргызской Республики «О нормативно правовых актах КР». Так, отсутствует сравнительная таблица, что является основанием для возвращения проекта закона без рассмотрения; в справке-обосновании приведены слабые и необоснованные доводы, которые не отражают необходимости внесения изменений в конституционный закон; отсутствуют правовая и иные научные экспертизы.

4. Законопроект имеет дискриминационную норму, согласно которой, право на обжалование решений Конституционного суда принадлежит только президенту и председателю Конституционного суда, а не всем гражданам, что нарушает принцип равенства всех перед законом и судом, закрепленном в статье 24 Конституции Кыргызской Республики.

5. Проведенный представителями рабочей группы по правам человека (город Ош) Анализ показывает, что предлагаемый законопроект имеет ряд нарушений и не соответствует государственным интересам по обеспечению стабильности правовой системы и справедливости в судебной системе, а также поддержанию системы сдержек и противовесов, что прописано в Конституции Кыргызской Республики.

Рабочая группа по правам человека призывает вас отозвать законопроект для сохранения стабильности в обществе, целостности государственной системы и верховенства права в Кыргызской Республике.


Фото www


17.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/114482-chleny-rabochej-gruppy-po-pravam-cheloveka-prizvali-ap-kr-otozvat-zakonoproekt-o-vnesenii-izmenenij-v-konstitutsionnyj-zakon-kr-o-konstitutsionnom-sude-kyrgyzskoj-respubliki.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154