Бактыгуль Исраилова: Иногда дети говорят, что я помогаю другим больше, чем себе

Бактыгуль Исраилова: Иногда дети говорят, что я помогаю другим больше, чем себе

Известная активистка поделилась своей историей борьбы с ВИЧ и личной проблемой, которую необходимо решить

Vesti.kg писали о недавнем скандале, связанном с хамским высказыванием Жаркынбека Касымбекова относительно пациентов, больных ВИЧ и гепатитом. Сегодня нам удалось поговорить с участницей того мероприятия в Минздраве Бактыгуль Исраиловой, руководителем организации «Страновая сеть женщин, живущих с ВИЧ».

— Я помогаю многим ВИЧ-позитивным людям своим личным примером, консультациями, добрым словом, — начала она свой рассказ. — В 2018 году я начала рассказывать жителям Кыргызстана о жизни с этим страшным заболеванием. Пришлось столкнуться с мифами и стереотипами об этой инфекции. В общественном мнении укоренилось ощущение, что ВИЧ — это болезнь нехороших людей, маргиналов. На своем примере я показала, что в семье с ВИЧ-положительным партнером возможно рождение абсолютно здорового ребенка. Моей дочери сейчас 12 лет. Тем не менее я никому не пожелаю пройти путь, который пришлось преодолеть мне. Многие люди, которые не могут справиться с новостью о том, что у них ВИЧ, спрашивают моего совета, а я с улыбкой говорю — я же еще жива. И на самом деле есть препараты, которые позволяют жить с этой инфекцией полноценно и качественно. Важно принимать их, прислушиваться к рекомендациям врачей. ВИЧ, как и любая другая болезнь, не выбирает твой социальный статус, ему все равно, сколько денег у тебя на счетах. Эту простую истину мы наблюдали всей планетой в эпоху пандемии COVID-19. Благодаря ВИЧ я познакомилась со многими смелыми людьми, достойными восхищения. Я увидела мир, множество зарубежных стран. Я научилась ценить жизнь, каждую минуту. Ценить людей — и плохих, и хороших, которые не просто так встречаются на моем пути. И на данный момент я смело могу сказать, что я счастлива.

Далее активистка рассказала о своей миссии и трудностях, с которыми сталкиваются ВИЧ-позитивные люди в нашей республике.

— Моя миссия — помогать людям, — заявила она. — Хочется, чтобы это оценили. Я работаю в НПО, занимаюсь правозащитой и адвокацией, добиваюсь того, чтобы люди с ВИЧ имели справедливый доступ к медицине и социальной защите, правовым услугам. В нашей стране очень много людей, которые, как и я, вынуждены часто менять свое место жительства, не могут нормально устроиться на работу из-за своего ВИЧ-статуса. При этом в Кыргызстане не так много людей, которые готовы открыто противостоять несправедливости. Некоторые сторонники опасаются, что моя активная гражданская позиция может вызвать нападки со стороны государства. Этого я не боюсь. У меня нет ничего, кроме моих детей, внучки и тысяч людей, которые находятся в такой же жизненной ситуации, как и я. Иногда дети даже говорят: я помогаю другим больше, чем себе. В этой жизни мне терять нечего, я не боюсь жить с ВИЧ, за мной правда. Многие пытаются мешать моему активизму или осуждают. Хочется отметить, что я прошла множество испытаний, слезы, горе, дискриминацию, насилие. В этом я увидела часть своей миссии — не быть слабой. Все мои действия связаны с правдой, в ней я вижу источник силы.

В продолжение беседы Бактыгуль Исраилова поделилась с читателями Vesti.kg своей проблемой, о которой раньше знали лишь немногие ее соратники и друзья.

— У меня нет крыши над головой, нет средств приобрести жилье, — посетовала она. — Свое жилье помогло бы мне почувствовать себя более уверенной, защищенной и, несмотря ни на что, полезной для людей. Смею предположить, что я имею некоторое количество заслуг перед гражданами и государством. К примеру, спортсмены прославляют Кыргызстан, военные защищают границу родины, а такие люди, как я, которые живут вопреки своим страшным диагнозам, тоже в своем роде являются бойцами невидимого фронта. Мы спасаем тысячи жизней, помогаем тем, кто, как и мы, оказался один на один с ВИЧ и другими страшными заболеваниями. Иногда мне бывает обидно за то, что наш труд плохо виден со стороны. Верю, что в Кыргызстане есть неравнодушные люди, понимающие руководители страны, которые могли бы мне помочь. Каждому легко обидеть пациента, женщину, особенно со смертельным заболеванием. Мне бы тоже очень хотелось получить маленькую, но свою жилплощадь, маленькую уверенность в завтрашнем дне. За последние полгода я поменяла уже третью съемную квартиру, моей младшей дочери пришлось поменять две школы. Это психологически и физически тяжело. Я знаю, что есть люди, которые помогают, в том числе финансово. В некоторые моменты мне хочется кричать о помощи, но бывает стыдно говорить о своей проблеме на фоне беды совсем беззащитных людей и детей. Несмотря на все свои старания, бывают моменты, когда мне и моей семье попросту нечего есть, когда все средства уходят на оплату жилья и ЖКХ. Несмотря на терапию, есть страх, что в случае моей смерти дети попросту останутся без крыши над головой. Хоть я и посвятила свою жизнь помощи другим людям, сама я сейчас нахожусь в ситуации, когда нужна помощь.


Помочь Бактыгуль можно при помощи следующих реквизитов:

«О!Деньги»: 0702477526

MegaPay: 0556045900

«Демир Банк», счет в сомах: 1180000047199396

Фото www


21.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114535-baktygul-israilova-inogda-deti-govoryat-chto-ya-pomogayu-drugim-bolshe-chem-sebe.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html