Садыр Жапаров на Иссык-Куле открыл лицей для одаренных детей «Акылман»

Садыр Жапаров на Иссык-Куле открыл лицей для одаренных детей «Акылман»

Прием в лицей учащихся из всех регионов будет проводиться по результатам ежегодного конкурсного отбора в два этапа

Садыр Жапаров открыл в Чолпон-Ате президентский лицей «Акылман». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В своей речи Садыр Жапаров поздравил собравшихся с таким знаменательным днем.

«Да, в нашей стране много одаренных детей. В связи с чем сегодня вопрос совершенствования самобытности детей, отличающихся талантами и способностями, становится очень актуальным и в науке. Поэтому основной задачей и главной политикой нашего государства является оказание всесторонней поддержки таким талантливым детям на территории республики.

undefined

Считаю, что открытие и дальнейшее совершенствование умственных способностей таких детей путем организации специального лицея под опекой государства будут неоценимым вкладом не только в сферу общего образования, но и в развитие нашей страны, воспитание будущих поколений в правильном направлении.

Открытие лицея «Акылман» будет способствовать раскрытию талантов каждого ученика в общеобразовательных школах, а также увеличению их числа. В этих целях на систематической основе необходимо устраивать различные конкурсы и олимпиады по определению знаний среди школьников», — сказал он.

Президент подчеркнул, что в эпоху глобализации каждый ребенок уникален.

«Я возлагаю большие надежды на то, что ученики, которые перейдут в лицей «Акылман», не будут отвлекаться на другие дела повседневной жизни и будут учиться в лицее под присмотром профессиональных учителей», — заключил он.

Отметим, лицей «Акылман» учрежден для создания единой системы обучения и воспитания особо одаренных детей из всей страны, дальнейшей поддержки и поощрения талантливой молодежи, формирования в Кыргызской Республике интеллектуально развитого поколения.

Согласно проекту, прием в лицей учащихся из всех регионов будет проводиться по результатам ежегодного конкурсного отбора в два этапа:

I этап — оценка на основе документов, отправленных для участия в тестировании;
II этап — отбор по квоте на основе рейтинга по результатам тестирования.

Число учащихся в каждом классе не должно быть больше 24 человек.
Обучение в лицее бесплатное. Учащиеся, приехавшие в лицей из других регионов, имеют право на бесплатное проживание и питание.
Лицей станет моделью общеобразовательной организации, обеспечивающей поддержку и развитие индивидуальных особенностей талантливых учащихся и их предпрофессиональную подготовку по естественно-научному и инженерно-техническому направлениям.

Фото www


25.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/114620-sadyr-zhaparov-na-issyk-kule-otkryl-litsej-dlya-odarennykh-detej-akylman.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829