Ожидается визит омбудсмена Турции в Кыргызстан

Ожидается визит омбудсмена Турции в Кыргызстан

Принято решение усилить сотрудничество в сфере защиты прав граждан обеих стран

Акыйкатчы Кыргызстана Джамиля Джаманбаева и главный омбудсмен Турции Шереф Малкоч провели переговоры через видео-конференц-связь. Об этом сообщили в институте омбудсмена.

Стороны обсудили усиление сотрудничества в области защиты прав граждан Кыргызстана и Турции согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Они пришли к решению провести ряд совместных мероприятий в сферах трудовой миграции, экономических и гражданских прав граждан КР в ТР и граждан Турции в Кыргызстане.

В ходе встречи омбудсмены обеих стран договорились об официальном визите Шерефа Малкоча в Бишкек в начале сентября.

«Ожидаем, что ваш визит в КР будет плодотворным и мы сможем с вами детально обсудить совместные действия по многим вопросам касательно защиты прав трудовых мигрантов из Кыргызстана в Турции, а также граждан ТР, пребывающих в КР», — сказала Джамиля Джаманбаева.

Она отметила вклад Шерефа Малкоча в консолидацию омбудсменов разных государств для обеспечения соблюдения прав человека, а также немаловажную роль в создании Ассоциации институтов омбудсменов по правам человека.

Отметим, 12 мая 2022 года в Бурсе (Турция) создана Ассоциация национальных институтов по правам человека и омбудсменов тюркских государств.

«Вам в качестве главного омбудсмена Турции удалось сделать многое в сфере защиты прав граждан. На сегодня институт омбудсмена ТР считается одним из влиятельных национальных правозащитных организаций. Вы создали сильную площадку — Ассоциацию национальных институтов по правам человека и омбудсменов тюркских государств. Я, как акыйкатчы Кыргызстана, готова поддержать такие инициативы, чтобы обеспечить защиту граждан КР, которые находятся за пределами нашей страны», — заметила Джамиля Джаманбаева.

Шереф Малкоч пригласил ее принять участие в следующем заседании другой ассоциации — омбудсменов Организации исламского сотрудничества.

Главный омбудсмен Турции выразил уверенность в том, что данная площадка способствует не только консолидации сил омбудсменов, но и придаст новый импульс развитию сотрудничества между национальными правозащитными организациями.

По итогам переговоров омбудсмены Кыргызстана и Турции достигли взаимопонимания по вопросам защиты прав человека.

Фото института омбудсмена

#Кыргызстан #Турция #омбудсмен #визит #права_граждан #сотрудичество


29.08.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/114664-ozhidaetsya-vizit-ombudsmena-turtsii-v-kyrgyzstan.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html