Минтруда КР открыли в Москве центр помощи женщинам - трудовым мигрантам

Минтруда КР открыли в Москве центр помощи женщинам - трудовым мигрантам

В нем нуждающимся кыргызстанкам предоставят жилье, питание и медпомощь

Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР открыло в Москве благотворительный центр "Умай-эне", ориентированный на помощь женщинам - трудовым мигрантам. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Учреждение расчитано на 17 мест, и предназначено для обеспечения жильем, питанием и медицинской помощью оказавшихся в сложном положении кыргызстанок, а также поддержке их детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

"Глава государства нам поставил задачу создать безопасные условия для трудовых мигрантов, - сказал на открытии благотворительного центра глава Минтруда Кудайберген Базарбаев. - Для этих целей было открыто представительство министерства в российской столице. С начала года к нам за консультациями обратилось более 5 тысяч наших соотечественников. Проводится работа по защите прав детей мигрантов. За семь месяцев нынешнего года 41 ребенок получили социальную защиту. Необходимую помощь получат в данном центре наши соотечественницы, которые трудятся за пределами республики".

Также чиновник поблагодарил российского бизнесмена Георгия Гнатовского и его супругу Атыркул Гнатовскую за оказанную помощь при создании социального учреждения.

Михаил Готфрид
Фото www

#женщины #мигранты_в_России #Минтруда


05.09.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114787-mintruda-kr-otkryli-v-moskve-tsentr-pomoshchi-zhenshchinam-trudovym-migrantam.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154