Верховный суд разъяснил некоторые детали по делу ОсОО «Тансу»

Верховный суд разъяснил некоторые детали по делу ОсОО «Тансу»

ВС КР уточнил, что вывод активов компании осуществлен в связи с защитой интересов одного из участников

Вчера, 4 сентября, в СМИ опубликованы материалы, связанные с гражданским делом по иску гражданина З.М. Тахирова об исключении из состава участников ОсОО «Тансу» граждан А.Билала и М.Билалова. Верховный суд Кыргызской Республики призывает журналистов в соответствии с законом проверять достоверность публикуемой информации, в связи с чем считает необходимым разъяснить следующее.

Решением Ленинского районного суда Бишкека от 5 июля 2022 года исковое заявление З.Тахирова к А.Билалу и М.Билалову об исключении из состава участников ОсОО «Тансу» удовлетворено. Данное решение оставлено без изменения 24 февраля 2023-го Бишкекским городским судом и 25 июля Верховным судом.

При этом суды приняли во внимание следующие обстоятельства.
Согласно статьям 136, 137 Гражданского кодекса, участник общества с ограниченной ответственностью может быть исключен из него по решению суда при причинении существенного вреда обществу или остальным его участникам. Участнику, вышедшему или исключенному из общества с ограниченной ответственностью, выплачивается стоимость части имущества общества, соответствующей доле этого участника в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Закона «О хозяйственных товариществах и обществах» участник общества с ограниченной ответственностью может быть исключен из него только по решению суда при причинении существенного вреда обществу или остальным его участникам.

Из материалов дела следует, что 26 июня 2020 года создано новое предприятие c созвучным названием в виде ОсОО «ТАНСУ Индастриал», директором которого назначен сын ответчика Ахмеда Билала Дениз Билал. Учредителями выступили его сыновья Дениз Билал и Ибрагим Билал, а также сын Махмуда Билалова Билал Билалов. Виды деятельности вновь образованного ОсОО «ТАНСУ Индастриал» идентичны ОсОО «Тансу», что подтвердил в судебном заседании сам ответчик Ахмед Билал.

После создания ОсОО «ТАНСУ Индастриал» большая часть всей продукции, произведенной ОсОО «Тансу», стала реализовываться через ОсОО «ТАНСУ Индастриал». Кроме того, осуществлен фактический вывод из активов общества ОсОО «Тансу» основных фондов в виде здания и прилегающего земельного участка путем их продажи ОсОО «ТАНСУ Индастриал» по цене во много крат ниже его рыночной стоимости. Факт существенного занижения стоимости имущества при его реализации также подтвержден заключением экспертизы от 30 января 2023-го, назначенной и проведенной в рамках расследования уголовного дела, согласно которой стоимость проданного за 100 тысяч долларов вышеуказанного объекта недвижимости на 13 января составила 523 237 долларов, а на момент купли-продажи 6 октября 2021 года – 479 760 долларов.

Эти же обстоятельства о занижении стоимости недвижимости подтверждаются и двумя другими оценками, предоставленными суду.

Это причинило существенный вред имущественным правам и интересам как ОсОО «Тансу», так и его участникам. По материалам дела также следует, что активы ОсОО «Тансу» в виде шести автотранспортных средств его руководством проданы всего за 100 тысяч сомов, занизив реальную рыночную стоимость в 18 раз. Факт реализации по заниженной цене активов предприятия более чем в несколько раз установлен оценкой, проведенной в рамках уголовного дела.

На судебном заседании в Верховном суде Ахмед Билал подтвердил, что вывод активов ОсОО «Тансу» в другую компанию имел место, однако осуществлен в целях их защиты от другого участника общества – З.Тахирова. Вместе с тем какие-либо подтверждающие факты реальной угрозы со стороны З.Тахирова ОсОО «Тансу» не представлены в суде.

Фото www


05.09.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114792-verkhovnyj-sud-razyasnil-nekotorye-detali-po-delu-osoo-tansu.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154