В НЦПП показали, в каких условиях содержат фигурантов кемпир-абадского дела - фото

В НЦПП показали, в каких условиях содержат фигурантов кемпир-абадского дела - фото

Несмотря на запрет, "кемпир-абадцев" поместили в камеры на цокольном этаже 

В Национальном центре КР по предупреждению пыток (НЦПП) показали, в каких условиях сейчас содержатся фигуранты кемпир-абадского дела Азимбек Бекназаров, Равшан Джеенбеков, Кубанычбек Кадыров и Жениш Молдокматов.

Ранее заключенные пожаловались, что их поместили в сырые, темные, холодные подвальные камеры.

В НЦПП это подтвердили и сообщили, что сотрудники Цаццентра 5 сентября посетили СИЗО-1.

"Выяснилось, что Р.Джеенбекова, А.Бекназарова, Ж.Молдокматова и К.Кадырова перевели в камеры цокольного этажа следственного изолятора. В техпаспорте учреждения данный этаж указан как первый, однако фактически является цокольным этажом. По результатам посещения составлен акт о нарушении стандартов условий содержания в камерах цокольного этажа, в которых не созданы условия, отвечающие требованиям гигиены и санитарии. В частности, в камерах наблюдается высокая влажность, из-за сырости со стен и потолка отпадает текстура, и трескается бетон на полу", - рассказали в НЦПП.

В Наццентре также отмечают, что условия содержания большинства камер цокольного этажа СИЗО аналогичны вышеописанным. В таких неудовлетворительных условиях на данном этаже изолятора содержатся 242 лица.

"Еще в 2012 году, по итогам своего первого визита в Кыргызстан Подкомитет ООН по предупреждению пыток настоятельно рекомендовал правительству КР незамедлительно закрыть камеры, расположенные в подвальных, цокольных помещениях (в ИВС, СИЗО и колониях), а также улучшить условия содержания под стражей, приведя их в соответствие международным стандартам, с учетом необходимости уважения человеческого достоинства. Однако, несмотря на запрет размещения камер в подвальных и цокольных помещениях, до настоящего времени лица, содержащиеся в ряде ИВС и СИЗО, продолжают содержаться в таких камерах.

По результатам деятельности Национального центра за 2014-2023 годы можно сделать вывод о том, что очевидными фактами жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения являются ненадлежащие условия содержания, чему способствуют устаревшая инфраструктура, построенные в середине прошлого века здания и помещения, часть которых требует капитального ремонта или сноса вследствие аварийного состояния", - сказали в НЦПП.

{gallery}siz{/gallery}

Директор Наццентра Бакыт Рысбеков также подтвердил, что условия содержания в изоляторах плохие. Капитальный ремонт не проводился долгое время, инфраструктура изношена и приходит в негодность, что создает тяжелые условия для пребывания в учреждении содержащихся лиц и работающих сотрудников.

"Состояние камер оставляет желать лучшего. Необходимо активизировать и ускорить работу по передислокации СИЗО-1 за черту города и строительству нового, современного, отвечающего всем стандартам здания», - сказал он.

#дело_кемпирабада #кемпир_абад_заключенные #СИЗО


06.09.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114822-v-ntspp-pokazali-v-kakikh-usloviyakh-soderzhat-figurantov-kempir-abadskogo-dela-foto.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829