Минкульт грозится заблокировать сайт «Клоопа» по обращению ГКНБ

Минкульт грозится заблокировать сайт «Клоопа» по обращению ГКНБ

Минкульт требует от «Клоопа» удалить материал про Джеенбекова

Министерство культуры потребовало от «Клоопа» удалить материал под заголовком «Политик Равшан Джеенбеков заявил, что его пытают в СИЗО-1» согласно закону о фейках. Об этом сообщили в издании.

Уточняется, что с заявлением на материал «Клоопа» обратился ГКНБ. В письме, поступившем на почту издания вечером 7 сентября, говорится, что в материале содержится «ложная информация», при этом не уточняется какая именно.

«В случае неисполнения данного решения об удалении недостоверной информации на сайте Kloop.kg владельцем сайта в указанные сроки, Министерство примет решение о приостановлении работы сайта Kloop.kg [на срок] до двух месяцев», — говорится в письме Минкультуры.

Ведомство требует удалить «недостоверную информацию» в течение двух рабочих дней.

Отмечается, что в новости, информацию в которой Минкульт посчитал «ложной», было озвучено заявление оппозиционного политика Равшана Джеенбекова. Он заявил, что его по «указке ГКНБ пытают» в СИЗО-1 Бишкека. Политик жаловался на то, что его перевели в «сырую и холодную камеру», которая расположена в полуподвальном первом этаже. Обращение политика, адресованное правозащитникам, Наццентру по предупреждению пыток (НЦПП) и омбудсмену, было опубликовано на странице Джеенбекова в Фейсбуке 1 сентября.

В материале также озвучена позиция Службы исполнения наказаний (СИН). В ведомстве тогда опровергли заявление Джеенбекова.

#клооп #Минкультуры


07.09.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/114877-minkult-grozitsya-zablokirovat-sajt-kloopa-na-dva-mesyatsa.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154