Массовое отравление шаурмой. В Бишкеке закрыли 21 точку фастфуда

Массовое отравление шаурмой. В Бишкеке закрыли 21 точку фастфуда

Также оштрафованы 65 заведений на 931 тысячу сомов

В Бишкеке за санитарные нарушения закрыли 21 точку фастфуда. Об этом сообщили в столичном Центре госсанэпиднадзора.

По данным ведомства, за 4 дня проверили 71 точку быстрого питания в столице. Были взяли пробы на лабораторные исследования и смывы. В результате наложили штрафные санкции на 65 ответственных лиц на сумму 931 тыс. сомов. Временно закрыли 21 объект до устранения выявленных нарушений. 

Напомним, на прошлой неделе в Бишкеке произошло массовое отравление шаурмой в точках фастфуда «Беш лавал» и «Мидос». Заведения оштрафованы на 72 тысячи сомов. Объекты закрыты властями до устранения нарушений.

По данным Минздрава на утро 3 октября число отравившихся шаурмой в Бишкеке увеличилось до 71 человека, госпитализированы 36 человек, в том числе пять детей от 10 до 14 лет.

После массового отравления Минздрав издал приказ о внеплановой проверке всех точек быстрого питания в столице.

Также, по информации госсанэпиднадзора, в Республиканскую инфекционную больницу обратились отравившиеся в других точках фастфуда: «Арбат», «Халал Бургер», «КФС», «Беш лаваш» в микрорайоне Кок-Жар.

Фото: www

#точки_фастфуда #массовое_отравление #отравление_шаурмой


05.10.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/115767-massovoe-otravlenie-shaurmoj-v-bishkeke-zakryli-21-tochku-fastfuda.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470