Юрист «Института Медиа Полиси» выступила на конференции ОБСЕ по человеческому измерению

Юрист «Института Медиа Полиси» выступила на конференции ОБСЕ по человеческому измерению

Она обратила внимание международного сообщества на ухудшающую ситуацию со свободой слова и прессы в КР

Юрист ОФ «Институт Медиа Полиси» Алтынай Исаева выступила с докладом на конференции ОБСЕ по человеческому измерению, которая проходит в эти дни в Варшаве.

Алтынай Исаева в своем выступлении обратила внимание международного сообщества на ухудшающую ситуацию со свободой слова и свободой прессы в Кыргызстане.

«Несмотря на заверения властей Кыргызстана о приверженности свободе слова, власть все чаще оказывает давление на независимые медиа через формальные способы, такие как инициирование SLAPP исков, уголовное преследование, внесудебная блокировка сайтов редакций и ужесточение законодательства, так и через неформальные способы - словесные нападки высокопоставленных чиновников, организация онлайн-атак через фабрики троллей, организации антимитингов и другое», - сказала юрист.

Она рассказала об исках к изданиям Kaktus.Media и Kloop.

«Так, по иску «ИД «Вечерний Бишкек» суд обязал независимый ресурс Kaktus.Media опубликовать опровержение одной из новостей и выплатить около $12 тысяч компенсации, что является огромной суммой для рынка Кыргызстана. В случае с этим иском, предметом рассмотрения в суде было оценочное суждение, основанное на фактологических утверждениях, правдивость которых была подтверждена в ходе судебного процесса государственными органами. И национальное законодательство, и международные стандарты устанавливают, что, если информация достоверна, она не может быть признана порочащей. Однако апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции.

Кроме того, органы прокуратуры требуют через суд ликвидировать ОФ «Kloop Media» (редакция kloop.kg), одно из известных независимых изданий страны. Основанием для этого прокуратура указала резкую критику действий властей. Но критика и обсуждение действий властей является законным выражением права на свободу слова и мнения, гарантированное международными обязательствами Кыргызстана и национальным законодательством. В дополнение к этому иску, национальный регулятор заблокировал веб-сайт Kloop по требованию службы безопасности якобы за публикацию неверной информации на основе заявления осужденного политика», - сообщила представитель «Института Медиа Полиси».

Алтынай Исаева также отметила, что офис президента страны создавал видимость общественных обсуждений законопроекта «О СМИ», который был инициирован в сентябре 2022 года.

«Данная инициатива максимально сужает пространство для работы независимых медиа и наделяет власти новыми рычагами давления на СМИ. Давление гражданского общества и внимание международного сообщества помогло на короткий период приостановить процесс принятия законопроекта, однако сейчас мы видим, что государство возобновляет процесс его принятия», - сказал она.

Рекомендации:

● Продолжать регулярный мониторинг соблюдения прав человека в Кыргызстане.

● Учитывая применение разрушительной тактики SLAPP (Strategic lawsuits against public participation), способствовать предоставлению юридической поддержки СМИ и медиа-организациям Кыргызстана.

● Продолжать поддержку проектов журналистских расследований и репортажей по общественно-значимым вопросам, а также инициатив по обеспечению свободы СМИ и обеспечения безопасности журналистов.

● В своих беседах с представителями правительства и парламента Кыргызстана напоминать властям Кыргызстана об обязательствах страны по международному праву в области прав человека.

● Предусмотреть в Соглашениях о партнерстве и сотрудничестве требований неукоснительного соблюдения Кыргызстаном международных обязательств, конвенций и соглашений о правах человека и основных свобод, включая свободу слова, свободу СМИ и свободу объединений.

#Институт_Медиа_Полиси #конференция_по_человеческому_измерению #Варшавская_конференция_по_правам_человека #Алтынай_Исаева


05.10.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/115789-yurist-instituta-media-polisi-vystupila-na-konferentsii-obse-po-chelovecheskomu-izmereniyu.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html