Россия и Китай подпишут в Бишкеке договор о взаимодействии стран до 2030 года

Россия и Китай подпишут в Бишкеке договор о взаимодействии стран до 2030 года

В столице Кыргызстана после саммита глав-государств СНГ пройдет встреча глав правительств стран-участниц ШОС, СНГ и ЕАЭС

Кыргызстан представляет собой выгодную для России и Китая переговорную площадку, где мировые лидеры могут договориться об укреплении их позиций в регионе и совместном сотрудничестве в глобальном масштабе. Так предстоящую встречу глав правительств стран-участниц ШОС, СНГ и ЕАЭС в Бишкеке прокомментировала Vesti.kg политолог Айнура Арзыматова.

«Проведение в Пекине форума «Один пояс, один путь», на котором собрались представители более 140 стран мира, свидетельствует о движении в этом направлении, - сказала она. – На нем главы КНР и России договорились, что правительства стран подпишут в Бишкеке план взаимодействия стран до 2030 года. Почему именно в Кыргызстане? У республики выгодное геополитическое положение. И в этом случае мы выступаем своего рода переговорным хабом между Западом и Востоком».

При таких обстоятельствах важно дипломатически грамотно повести себя и добиться всевозможных преференций, считает эксперт.

«В первую очередь, это вопросы экономического характера: инвестиции, реализация глобальных инфраструктурных и логистических проектов, торговля между странами, прохождения границ. Все, что будет способствовать экономическому росту республики. Важным является и обеспечение безопасности, как Кыргызстана, так и региона: в плане современных технологий, военных союзов и подготовки армейских кадров», - отметила политолог.

Напомним, на переговорах в Пекине в формате форума «Один пояс, один путь» между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином, которые длились около трех часов, стороны обсудили ряд вопросов, в том числе темы Украины, Ближнего Востока и предстоящей встречи правительств РФ и КНР в Бишкеке.

Михаил Готфрид
Фото www

#Россия #Китай #ШОС #СНГ #ЕАЭС


19.10.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/116229-rossiya-i-kitaj-podpishut-v-bishkeke-dogovor-o-vzaimodejstvii-stran-do-2030-goda.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html