В ходе визита премьера Госсовета КНР в Кыргызстан подписан ряд соглашений

В ходе визита премьера Госсовета КНР в Кыргызстан подписан ряд соглашений

Всего подписано 12 документов о сотрудничестве в различных сферах

В рамках официального визита премьера Государственного совета Китая Ли Цяна в Кыргызстан подписан ряд соглашений.

Церемония подписания соглашений состоялась после расширенных переговоров глава Акылбека Жапарова и Ли Цяна.

В частности, подписаны следующие документы:

1. Программа приграничного сотрудничества между кабинетом министров КР и правительством КНР на 2023-2027 годы.

2. Меморандум о взаимопонимании по углублению инвестиционного сотрудничества в сфере цифровой экономики между Национальным агентством по инвестициям при президенте КР, Министерством цифрового развития КР и Министерством коммерции КНР.

3. Протокол переговоров по реализации проекта "Развитие улично-дорожной сети г.Бишкек" (3-я фаза) между Министерством экономики и коммерции КР и Государственным агентством международного сотрудничества и развития КНР.

4. Соглашение об установлении партнерских отношений между городами Бишкек и Чэнду.

5. Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком КР и China Construction Bank Corporation.

6. Соглашение между Государственным предприятием «Кыргызкомур» при Министерстве энергетики КР и компанией «Hebei Jinsheng Mining Engineering Co., Ltd» о совместной разработке угольного месторождения «Тегене».

7. Договор совместной деятельности между Государственным предприятием «Кыргызкомур» при Министерстве энергетики КР и ОсОО «Томирис-Кен» о совместной разработке угольного месторождения «Сулюкта поле-11».

8. Договор о совместной деятельности между Государственным предприятием «Кыргызкомур» при Министерстве энергетики КР и китайской компанией «Kashi Shunbaofu Trade and Еxport Trade Corporation» о совместной разработке угольного месторождения «Торугарт 1».

9. Договор о совместной деятельности по совместному строительству угольного логистического центра с ленточным конвейером на земельном участке вблизи кыргызско-китайской автомобильной границы «Эркештам», расположенного на территории Алайского района Ошской области.

10. Соглашение между Министерством энергетики КР и компанией «Goldwind Science and Technology Co., Ltd» о строительстве ветровых электрических станций мощностью до 3 ГВт в Кыргызской Республике.

11. Соглашение между Министерством энергетики КР и компанией «Molin Energy Company Limited» о строительстве солнечных электростанций в Кыргызской Республике.

12. Меморандум о сотрудничестве между Национальным агентством по инвестициям при президенте КР и «Delong Steel Group Co., LTD».

Фото пресс-службы кабмина

#премьер_Госсовета_Китая #соглашения


25.10.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/116400-v-khode-vizita-premera-gossoveta-knr-v-kyrgyzstan-podpisan-ryad-soglashenij.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154