Акылбек Жапаров и постоянный координатор ООН в КР обсудили проблему смога в Бишкеке

Токаев: Дела могут быть разными, но цель одна

Казахстан официально принял председательство в Организации тюркских государств

«Дела могут быть разными, но цель одна, как и пальцы – разные, но рука одна». Так народной пословицей глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев подвел итоги прошедшей в Астане юбилейной X встречи лидеров стран Организации тюркских государств (ОТГ).

«Сейчас время, когда государствам ОТГ как никогда важно сплотиться в противодействии вызовам и угрозам, оказывать взаимную поддержку и принимать совместные эффективные меры. Результаты нашей совместной работы по укреплению тюркской интеграции тому свидетельство. Они направлены на дальнейшее процветание тюркского мира и единства наших стран», - отметил он.

Политик приветствовал готовность к диалогу и результативной работе стран-участниц ОТГ и поблагодарил присутствующих за поддержку инициативы сделать Астану финансовой столицей тюркского мира. Токаев также сообщил, что Казахстан официально принял председательство в ОТГ от Узбекистана на следующий год.

Поясним, ключевую роль для становления Астаны в качестве финансового центра ОТГ сыграет деятельность тюркского инвестиционного фонда, соглашение о котором уже ратифицировано. Фонд будет финансировать масштабные проекты, среди которых называют развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию.

Ожидается, что каждый участник фонда внесет в его капитал 100 млн долларов.

Михаил Готфрид
Фото www

#фонд #Астана_________________________ #Токаев #отг


: vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/116714-akylbek-zhaparov-i-postoyannyj-koordinator-oon-v-kr-obsudili-problemu-smoga-v-bishkeke.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html