ГКНБ: За махинации с земельными участками задержаны должностные лица Ноокенского района Жалал-Абадской области

Министр труда Гулнара Баатырова посетила соцучреждения Джалал-Абадской области

Она проверила условия отопления в зимний период, пищевой блок и соблюдение санитарных норм в учреждениях

Сегодня, 2 декабря, министр социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова посетила с инспекционной поездкой Джалал-Абадский комплексный реабилитационный центр для детей "Ак-Жол" и Сузакский дом престарелых. Министр проверила условия проживания подопечных на предмет отопления в зимний период, пищевой блок и соблюдение санитарных норм. Об этом сообщает пресс-служба ведомтсва.

Инспекция показала, что стандарты по обеспечению теплом, условия пребывания в учреждениях соответствуют нормам.

Сузакское ССУ для престарелых и ЛОВЗ основано в 1959 году. Дом-интернат рассчитан на 120 мест. На сегодняшний день количество получателей социальных услуг составляет 95 человек, из них: мужчины - 60, женщины – 35, в т.ч. ЛОВЗ – 34, пожилые - 61.

В Джалал-Абадской области в 2007 году при государственной администрации Джалал-Абадской области открылся комплексный реабилитационный центр для детей "Ак-жол". В 2017 году перешел в министерство труда, социального обеспечения и миграции. Центр рассчитан на 49 мест. На сегодняшний день там воспитывается 22 ребенка. Из них 12 мальчиков, 10 девочек.

Согласно указу президента КР, с 1 января 2022 года во всех учреждениях увеличена денежная норма питания на 100 процентов со 110 сомов до 220 сомов на одного человека.

Пресс-служба Минтруда КР
Фото пресс-службы Минтруда КР

#Гулнара_Баатырова #соцучреждения #посещение #инспекция #дома_престарелых #реабилитационный_центр #дети


: vesti.kg

источник: https://vesti.kg/proisshestviya/item/117848-gknb-za-makhinatsii-s-zemelnymi-uchastkami-zaderzhany-dolzhnostnye-litsa-nookenskogo-rajona-zhalal-abadskoj-oblasti.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829