Садыр Жапаров заступился за мэра Оша, которому депутаты горкенеша выразили недоверие

Садыр Жапаров заступился за мэра Оша, которому депутаты горкенеша выразили недоверие

«За этим стоят личные интересы и личные обиды депутатов»

Садыр Жапаров выразил несогласие с решением Ошского городского кенеша, который выразил вотум недоверия мэру города Бакыту Джетигенову. Об этом он сказал в интервью госагентству «Кабар».

По его словам, за этим решением стоят личные обиды отдельных депутатов.

«Я не поддерживаю. Потому что я прекрасно знаю, что там происходит, за этим стоят личные интересы и личные обиды депутатов. В результате личных недовольств депутатов некоторые руководители были отстранены от должности и «выброшены» вон. Если из-за личных обид будем убирать работающих людей, то завтра никто не будет работать, никто качественно не станет исполнять свои служебные обязанности. В таких случаях я всегда детально изучаю происходящее и после принимаю справедливое решение. Иначе мы лишимся хорошо работающих госслужащих», - сказал президент.

Он отметил, что нового мэра Оша назначили, чтобы он навел порядок в городе, он начал сносить незаконные постройки, а это не нравится некоторым депутатам.

«Конечно, депутатам, построившим незаконные постройки, подобные вещи не нравятся. Есть и депутаты, которые зарабатывают на жизнь коррупцией. Я пока не буду называть всех. Если надо, я всех назову, когда придет время», - сказал Садыр Жапаров.

Глава государства добавил, что бывшие мэры давали «на чай» депутатам и приглашали их чай.

«Чтобы дать чаевые такому количеству депутатов, зарплаты мэра не хватит. Ему нужно воровать из бюджета мэрии, чтобы напоить всех чаем. Поэтому бывшие мэры воровали и давали чай. Забудьте о чае», - заявил президент.

Фото: www

 

#Садыр_Жапаров #Бакытбек_Жетигенов


12.12.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/118242-sadyr-zhaparov-zastupilsya-za-mera-osha-kotoromu-deputaty-gorkenesha-vyrazili-nedoverie.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829