75 лет Декларации прав человека. Что важнее чиновникам: устаревшее постановление или соблюдение Конституции КР?

75 лет Декларации прав человека. Что важнее чиновникам: устаревшее постановление или соблюдение Конституции КР?

«Организация не должна присваивать себе конституционные права граждан, это же дурдом»

В этом году исполняется 75 лет Всеобщей декларации прав человека. В документе, соблюдать который обязался и Кыргызстан, прописаны основные права и свободы человека. Получается ли это на практике?

Чиновники госконцерна «Кыргызтасмасы» не допустили к прокату два фильма на международном кинофестивале по правам человека  «Бир Дуйно — 2023». Им вынесли предупреждение, а организатор фестиваля Толекан Исмаилова объяснила Vesti.kg, где сотрудники госпредприятия допустили ошибку.

«Цензуры у нас в Кыргызстане не должно быть, она нарушает права человека, - считает правозащитница. - Свободы слова, доступа к информации и ряд других, которые гарантированы международными нормами и нашей Конституцией. Так как я состою в Конституционном совещании, и вижу ситуацию с нарушениями. Ни одна организация не должна присваивать себе конституционные права граждан, это же дурдом. Чиновники ссылались на старое постановление, принятое еще при прежнем президенте Сооронбае Жээнбекове. Судимся с ними, дело находится в административном суде. Также подали иск в Конституционный суд».

Если есть фильмы, которые содержат экстремистские идеи или негативно влияют, к примеру, на детей, то их должна рассматривать специальная комиссия, уточнила она.

«Серьезно с ними спорили, - рассказала Толекан Исмаилова. - Даже экзекуцию мне устроили в кабинете министра культуры. Я сказала, что не буду там находиться, ушла оттуда. Нанесли ущерб проведению фестиваля, некоторые организации из-за этого отказались от сотрудничества. Запрет был введен резко, без предупреждения. Их не устроили фильмы: одна картина была про Донбасс, другая – про женщину, которая ездила по Украине и снимала, какие испытания проходят простые люди. Потом сами же члены жюри смотрели и поняли, что претензии были необоснованные. Поэтому обратились с жалобой в департамент кинематографии при Минкульте. Там разобрались, и чиновники «Кыргызтасмасы» получили дисциплинарные взыскания за превышение полномочий».

Поясним, по словам инициаторов, при организации фестиваля они выполнили все требования, которые предъявляют к проведению подобных мероприятий. Получили, в том числе, прокатные удостоверения на документальные фильмы.

Однако позже госконцерн отозвал прокатные удостоверения к двум картинам, которые содержали сцены, по мнению чиновников, несущие «экстремистскую направленность». При этом, как считают в «Бир дуйно Кыргызстан», сотрудниками «Кыргызтасмасы» были нарушены ряд законов КР, в том числе, отсутствовало юридическое межведомственное экспертное заключение. Наличие якобы сцен экстремистской направленности фактологически и юридически не было обосновано.

Лейла Молдыбаева
Фото www

#права_человека #Всеобщая_декларация_прав_человека #кинофестиваль


21.12.2023 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/118619-75-let-deklaratsii-prav-cheloveka-chto-vazhnee-chinovnikam-ustarevshee-postanovlenie-ili-soblyudenie-konstitutsii-kr.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470