В Жогорку Кенеш поступил проект нового закона о СМИ

В Жогорку Кенеш поступил проект нового закона о СМИ

Он зарегистрирован на сайте парламента

В Жогорку Кенеш поступил проект Закона «О средствах массовой информации», разработанный кабинетом министров.

В справке-обосновании отмечается, что действующий Закон Кыргызской Республики «О средствах массовой информации» от 2 июля 1992 года кардинально устарел, не соответствует вызовам современности и не в полной мере удовлетворяет современным требованиям общественных отношений в сфере массовой информации, правовой ресурс действующего Закона о СМИ исчерпан, не соответствует реалиям современного общества.

«Закон о СМИ не учитывает новую реальность, которая пришла с массовым проникновением в жизнь возможностей Интернета. Интернет давно признан основным фундаментом развития информационного общества. В настоящее время массовые коммуникации проникают во все сферы деятельности, тем самым создавая новые виды массовой коммуникации, которые лежат вне правового поля. Интернет, интернет ресурсы, социальные сети стали частью общественных отношений.

Решение данной проблемы видится в определении новых понятий и субъектов средств массовой информации, а также их систематизации. Однако до сих пор даже в международном праве нет четкого правового определения Интернета как киберфизической системы. Структуры ООН и другие международные организации, заинтересованные в регулировании вопросов киберпространства, в своих документах в основном используют такие термины как «информационно-коммуникационные технологии» (ИКТ), «сети нового поколения», «глобальная сеть», «киберпространство» и т. д., которые по отдельности не могут выдать всю сущность характеристики Интернета. Стоит отметить, что Интернет в целом признан как среда или транспорт для интерактивного мультимедийного доступа к информационным ресурсам. Интернет-ресурсы в настоящее время используются как сетевые СМИ, как средство общения с друзьями, клубы по интересам, игровые и дискуссионные площадки и т. д.

Актуальность разработки нового Закона о СМИ вызвана также и необходимостью пересмотра действующего Закона с учетом изменений информационно-коммуникационной среды с целью формирования социальной ответственности журналистов и правовой культуры в медиасфере. При этом важно закрепить обязанность государства по защите СМИ как важного общественного института, необходимого в демократическом обществе. В законодательстве и в обществе следует сформировать понимание СМИ как необходимого и основного общественного института по реализации права граждан на свободу слова, получение и распространение информации, а также журналиста как лица, преследующего общественно полезные цели и подлежащего освобождению от ответственности, если он действовал добросовестно и в интересах общества.

Поэтому необходимо принять Закон, построенный на новых принципах и гарантиях государства, направленных на усиление и обеспечение права на свободу слова, а также содержащий условия ограничения этого права в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах и частью 2 статьи 23 Конституции Кыргызской Республики, прежде всего, в кыргызском сегменте сети Интернет.

В проекте Закона предлагается закрепить принципиально новую схему, устанавливающую баланс между свободой слова, плюрализмом мнений и необходимыми ограничениями, направленными на обеспечение национальной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения. В этой связи проект Закона направлен на повышение правового статуса журналистов и усиление правовых гарантий для средств массой информации, а также их ответственности за нарушение Конституции и законов Кыргызской Республики.

В новом Законе должна быть обозначена роль СМИ как общественного института, преследующего общественно важные цели. Новый Закон также призван устранить основные проблемы в действующем Законе о СМИ, к которым относятся:

- отсутствие регулирования вопросов государственной собственности и монополизации СМИ;
- отсутствие понятия, механизма и видов государственной поддержки СМИ;
- необходимость правового урегулирования надзорных, контрольных и учетных функций государственных органов за деятельностью СМИ.

Закон должен содержать четкий запрет на монополизацию СМИ. Для этого Закон должен содержать требования по обеспечению прозрачности права собственности на СМИ, также меры по предотвращению чрезмерной концентрации медиаресурсов. В Законе должны быть расписаны формы и методы государственной поддержки плюрализма СМИ. Одним из критериев такой поддержки должно стать наличие и соблюдение редакционного кодекса профессиональной этики журналистов.

Принудительная ликвидация СМИ должна являться крайней мерой ограничения права на свободу СМИ и свободу выражения мнений в целом. Принудительная ликвидация СМИ возможна только по решению суда и только при наличии весомых оснований, предусмотренных в Конституции и законах Кыргызской Республики», - говорится в справке-обосновании.

Подробно ознакомиться с законопроектом можно на сайте Жогорку Кенеша КР по ссылке

Фото: www


09.01.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/119177-v-zhogorku-kenesh-postupil-proekt-novogo-zakona-o-smi.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154