ГКНБ: Имамидин Ташов и Тилекмат Куренов планировали насильственный захват власти

ГКНБ: Имамидин Ташов и Тилекмат Куренов планировали насильственный захват власти

Они объявлены в розыск

В ГКНБ опровергли заявление главы строительной компании KG Group Имамидина Ташова о том, что его похитили сотрудники спецслужб и потребовали 100 млн сомов.

В пресс-службе ведомства также заявили, что Имамидин Ташов и активист Тилекмат Куренов планировали насильственный захват власти.

«И.Ташов, находясь в СИЗО, посредством мобильной связи совместно с разыскиваемым Тилекматом Кудайберген уулу (ранее Тилекмат Куренов), а также с другими деструктивно-настроенными лицами планировали осуществить насильственный захват власти путем проведения массовых митингов, используя социально-бытовые вопросы, в том числе ККМ. Для достижения своих целей И.Ташов на постоянной основе финансировал Т.Кудайберген уулу и ряд других лиц для реализации своего преступного замысла», - говорится в сообщении.

ГКНБ возбуждено уголовное дело в отношении Ташова, Куренова и других лиц по признакам преступления, предусмотренного ст. 326, ч.1 ст. 245 УК КР. Они объявлены в розыск.

В ГКНБ также добавили, что милиция расследует уголовные дела по 16 фактам мошенничества в отношении Имамидина Ташова. По одному из которых Ташов 26 октября 2023 года был задержан и водворен в СИЗО-1.

«Следует отметить, что на территории города Бишкек со стороны KG Group возведены 6 многоквартирных жилых домов, однако ни один из этих объектов не введен в эксплуатацию в связи с самовольным возведением без разрешительных документов», - добавили в комитете. 

В ГКНБ также напомнили, что Ташов возместил в муниципальную собственность 10 квартир и 1 коммерческое помещение на сумму 52,4 млн сомов, в результате чего суд отпустил его из-под стражи.

Отметим, ранее Журналист Откурбек Рахманов, приближенный Камчыбека Ташиева опубликовал видео разговора бизнесмена Имамидина Ташова с активистом Тилекматом Куреновым, где они якобы обсуждали организацию госпереворота стране.

Фото: www

#имамидин_ташов #Тилекмат_Куренов #насильственный_захват_власти


10.01.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/119245-gknb-imamidin-tashov-i-tilekmat-kurenov-planirovali-nasilstvennyj-zakhvat-vlasti.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html