Бакыт Керимбеков: Из-за этого государственные органы погрузились в коррупцию

Бакыт Керимбеков: Из-за этого государственные органы погрузились в коррупцию

«В парламенте оказываются люди, которых «народными избранниками» не все признают»

На выступлении в парламенте глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что депутат ЖК Эмиль Жамгырчиев обратился за помощью к криминальному авторитету Салиму Абдувалиеву. О том, что такие связи не в новинку, Vesti.kg сказал экс-депутат «легендарного парламента» Бакыт Керимбеков.

«Вообще-то, это и называется коррупция. Когда происходит слияние государства с криминалом. У нас это процветает, к сожалению. И этому нельзя удивляться. Как было в акаевские времена, так и идет с тех пор. Из-за этого государственные органы погрузились в коррупцию. Конечно, никакой связи госслужащих и депутатов не должно быть с криминалом. Потому что невозможно построить мирную, законную и демократичную жизнь криминальным способом», - уверен он.

Эксперт также пояснил, почему такие случаи происходят.

«Потому что у нас идут не выборы в парламент, а базар. Убрали второй тур из выборного процесса. Да и учитывают мнение не всего народа, а лишь его части. В выборах должны участвовать более 50 процентов населения. А по факту приходит намного меньше. И ведь сделали, что их достаточно. Даже если придет 11 процентов населения, выборы уже признают состоявшимися. Неудивительно, что в парламенте оказываются люди, которых «народными избранниками» не все признают», - отметил он.

Поясним, Салим Абдувалиев – один из самых известных меценатов и филантропов на постсоветском пространстве. В январе 2017 года он был избран на должность заместителя председателя Национального олимпийского комитета Узбекистана. Предполагают, что он является представителем криминального мира. Несколько лет назад посол США в Узбекистане в своих дипломатических переписках называл его «боссом узбекской мафии». С 1997 года Салим Абдувалиев возглавляет Ассоциацию спортивной борьбы Узбекистана.

Парламентарий Эмиль Жамгырчиев подозревается в незаконном пересечении границы. По этой причине Генпрокуратура запросила депутатскую комиссию одобрить привлечение нардепа к уголовной ответственности. Депутатская комиссия, а позже и весь парламент согласились с запросом.

Михаил Готфрид
Фото www

#Эмил_Жамгырчиев #Камчыбек_Ташиев #Бакыт_Керимбеков #коррупция #Криминал #Салим_Абдувалиев


10.01.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/119263-bakyt-kerimbekov-iz-za-etogo-gosudarstvennye-organy-pogruzilis-v-korruptsiyu.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470