Почему зарплата в Кыргызстане растет и все равно остается одной из самых низких в ЕАЭС?

Почему зарплата в Кыргызстане растет и все равно остается одной из самых низких в ЕАЭС?

«Возможно, стоило бы выбрать путь, которым пошел Милей сейчас в Аргентине»

По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в Кыргызстане отмечен за последний год самый высокий рост зарплат среди стран ЕАЭС – на 10,7%. С другой стороны, она одна из самых низких в государствах на постсоветском пространстве и составляет около 32 тысяч сомов.

Чем это вызвано, Vesti.kg объяснил экономист Искендер Шаршеев.

«Действительно, согласно отчету ЕЭК, у нас высокие темпы роста зарплат. Но, несмотря на это, ее размер на 49% ниже средней зарплаты в других государства ЕАЭС. На первом месте Россия с 857 долларами, потом Казахстан с 774 долларами, Армения – 676 долларов и Беларусь – 628 долларов. У нас около 367 долларов», - сказал он.

Экономист пояснил, что разница в доходах вызвана разными факторами.

«Тут играют роль экономический рост, инфляция, курс валюты, продуктивность труда, налоговая система, социальная защита и т.д. Например, Кыргызстан имеет одну из самых низких степеней индустриализации и диверсификации экономики среди стран ЕАЭС. Большая часть населения занята в сельском хозяйстве, торговле и услугах, которые характеризуются низкой добавленной стоимостью и конкурентоспособностью», - указал эксперт.

Серьезной проблемой, напомнил Шаршеев, является высокий уровень теневой экономики, который составляет порядка 30-40% ВВП.

«Многие работники не получают официальной зарплаты, не платят налоги и не застрахованы от социальных рисков. У нас одна из самых низких ставок подоходного налога в ЕАЭС – 10%. Это может стимулировать экономическую активность, но также снижает доходы государства и возможности для повышения социальных расходов и инвестиций в образование, здравоохранение и инфраструктуру», - подчеркнул экономист.

Имеются также и погрешности в методологии определения МРОТ, прожиточного минимума.

«И, возможно, свою роль играют политические решения по сдерживанию больших изменений в показателях. Они проводятся в целях недопущения роста бюджетных обязательств. Так как мы декларируем, что Кыргызстан – социальное государство. А значит, есть обязательства, как то, что 1 работник кормит 3 пенсионеров и 1 бюджетника через налоги», - напомнил Шаршеев.

Он указал, что официальная статистика может продемонстрировать: государство должно платить госслужащим и бюджетникам в 5-7 раз больше, чем обеспечивает поступление налогов и гранты международных доноров.

«Но такое решение моментально приведет к дефолту. Возможно, стоило бы выбрать путь, которым пошел Милей сейчас в Аргентине. Но для наших людей такие действия сейчас – шоковый путь», - заключил эксперт.

Михаил Готфрид
Фото www

#зарплата____________ #экономика #социальное_государство


15.01.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/119470-pochemu-zarplata-v-kyrgyzstane-rastet-i-vse-ravno-ostaetsya-odnoj-iz-samykh-nizkikh-v-eaes.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154