Зачем в Кыргызстан прибыла делегация экспертов по санкциям из Великобритании?

Зачем в Кыргызстан прибыла делегация экспертов по санкциям из Великобритании?

«Официально страна соблюдает нейтралитет»

В Кыргызстан прибыла делегация экспертов из английского директората по санкциям. Зарубежные специалисты обучат кыргызстанских чиновников и окажут техническую и консультативную помощь по соблюдению ограничений, установленных Западом в отношении России.

Насколько вовлечена республика в санкционный режим, Vesti.kg разъяснил директор центра анализа государственной политики Алмаз Тажибай.

«Официально Кыргызстан соблюдает нейтралитет. Но есть ряд факторов, которые могут использовать страны Запада в нашем отношении, чтобы достичь своих интересов. Например, воздействовать через международную банковскую систему на кыргызстанские банки», - пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что противостояние по санкциям касается всех стран, особенно тех, которые расположены вокруг России и представляют собой торговые «буферные» зоны.

«Дело в том, что бизнес заинтересован в прибыли. Неважно, где он расположен – в Кыргызстане, Казахстане, Китае или Европе. Никому не секрет, что за последние два года товарооборот Кыргызстана с рядом стран значительно увеличился. Даже в западных странах торговые компании заинтересованы в том, что можно получить от реэкспорта товаров. В той же Турции, к примеру. Но количество санкций увеличивается, давление усиливается. Поэтому и интерес Запада к соблюдению другими странами установленных ограничений сохраняется. В Кыргызстан уже несколько раз по этому поводу приезжали представители Евросоюза, США. И нет ничего удивительного в том, что прибыла делегация из Великобритании», - отметил политолог.

Алмаз Тажибай указал, что в нашей республике благоприятный экономический климат для торговли.

«Многие бизнесмены этим пользуются: и российские, и белорусские. Порой даже транзит товаров через нашу территорию не нужен – достаточно оформить товары как кыргызстанские. И есть опасность, если поймают компании за руку. Как уже было, когда некоторые отечественные фирмы включили в список бизнес-структур, против которых могут быть применены вторичные санкции. Проводить финансовые операции у нас тоже выгоднее, чем в Казахстане, к примеру. Однако нашим банкам следует учесть опыт других стран. Турецкий, например, где были последствия для некоторых банков, которые не прекратили прием переводов из России», - объяснил эксперт.

Напомним, по информации пресс-службы посольства Великобритании в КР, команда из шести экспертов встретится с представителями Министерств иностранных дел, экономики и коммерции, финансов, таможенной и налоговой служб, и Национального банка для оказания технической помощи и консультаций.

«Они подчеркнут фокус Великобритании к списку санкционных товаров, которые включены в общий список продукции двойного назначения», - отметили в дипломатическом представительстве.

Вместе с визитом этой группы Великобритания финансирует визит представителей британской юридической фирмы Fieldfisher, которые поделятся опытом по товарам, финансам и другим темам, связанным с санкциями, с правительством и частным сектором.

Это второй визит директората по санкциям МИД Великобритании в Бишкек. Первый визит состоялся в апреле 2023 года. Тогда Бишкек посетил Дэвид Рид, директор по санкциям министерства.

Михаил Готфрид
Фото www

#санкции #Россия #великобритания


25.01.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/119935-zachem-v-kyrgyzstan-pribyla-delegatsiya-ekspertov-po-sanktsiyam-iz-velikobritanii.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829