Поддельный алкоголь зачастую низкого качества. Зачем кабмин повысил цены на отечественную водку?

Поддельный алкоголь зачастую низкого качества. Зачем кабмин повысил цены на отечественную водку?

«Правительство, возможно, стремится защитить местных производителей от ценовых войн»

Кабинет министров ввел государственное регулирование цен на водку, произведенную отечественными производителями. С января установлена минимальная цена, ниже которой товар выставлять нельзя. Ситуацию Vesti.kg разъяснил экономист Искендер Шаршеев.

«Госрегулирование на алкоголь может быть мотивировано рядом экономических и социальных соображений, - считает он. - Установление минимальной цены на водку может защитить потребителей от потенциально вредной и некачественной продукции. Что может напрямую влиять на здоровье людей. Возможно, в кабмине хотят таким образом ограничить чрезмерное потребление алкоголя. Сделать его менее доступным».

Такая политика, считает эксперт, связана со стратегией общественного здравоохранения, призванной снизить вред, наносимый спиртным.

«Кроме того, гарантируя, что водка не может продаваться ниже определенной цены, правительство, возможно, стремится защитить местных производителей от ценовых войн, которые могут вытеснить их из бизнеса. Это помогает поддерживать отечественную промышленность и обеспечивает рабочие места. И обеспечивает стабильную сумму налоговых поступлений. Более дешевая продукция помогает уклоняться от уплаты налогов, сокращая доходы государства», - полагает Шаршеев.

Однако он предупредил, что потенциальные последствия государственного регулирования цен могут быть разными.

«Есть риск, что установленная минимальная цена может привести к увеличению количества контрафактной продукции. Если законная водка станет дороже, потребители, ищущие более дешевые варианты, могут обратиться к черному рынку. А поддельный алкоголь зачастую имеет более низкое качество и может быть опасным для здоровья. Имеются и поставки аналогичной продукции из РФ и РК», - указал экономист.

Тем не менее, позитивный эффект для нации очевиден – с удорожанием продукции снизится ее потребление.

«Высокие цены в некоторых странах очень хорошо работают. Люди начинают меньше пить. Да и распространение ислама, а также идей здорового образа жизни вносит свой вклад. И такая тенденция будет расти с увеличением уровня жизни людей», - считает Искендер Шаршеев.

Напомним, кабмин установил минимальную цену за 0,5 литра отечественной водки в 156 сомов при оптовых продажах, и 158 сомов – в розничную цену.

Ряд экспертов отмечали, что водка, произведенная в Кыргызстане, лучше аналогов из стран ЕАЭС, и у отечественных производителей большие перспективы в ее экспорте.

Лейла Молдыбаева
Фото www

#водка_ #кабмин #госрегулирование_цен


06.02.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/120429-poddelnyj-alkogol-zachastuyu-nizkogo-kachestva-zachem-kabmin-povysil-tseny-na-otechestvennuyu-vodku.html

 
Loading...

Объявления

Мелодию "Игры престолов" сыграли на кыргызских музыкальных инструментах

В знаменитую композицию кыргызские музыканты вплели мелодию песни "Жайлоодо" композитора Калыя Молдобасанова. Знаменитую мелодию из сериала "Игра престолов" на кыргызский лад исполнили музыканты фольклорно-этнографического театра "Ордо Сахна". Народный этнографический театр "Ордо Сахна" был создан в 1999 году и объединил группу профессиональных музыкантов, выпускников консерватории и лауреатов международных и региональных конкурсов. Театром руководит режиссер Шамиль Джапаров. "Игра престолов" (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

источник: http://ru.sputnik.kg/videoclub/20160513/1025241977.html