«Там сидят коммерсанты с либеральной логикой, которые только деньги считают»

«Там сидят коммерсанты с либеральной логикой, которые только деньги считают»

Решили ли чиновники воспользоваться ситуаций, или повышение тарифов - необходимая мера?

После аварии на ТЭЦ в Минэнерго сообщили, что планируют повысить тарифы по теплу и электроэнергии для населения. Необходимо ли это, или чиновники пытаются воспользоваться ситуацией – Vesti.kg объяснил эксперт в сфере энергетики Эрнест Карыбеков.

«Почему у нас такие тарифы, какие есть, необходимо проанализировать, для чего создавалась ТЭЦ. Раньше была такая политика – ТЭЦ выдавал пар в первую очередь для производства: промышленных предприятий, заводов, фабрик. Потом тепло уходило населению. И лишь потом пар использовался для генерации электроэнергии. Ну, сейчас заводов и фабрик нет. Работает спекулятивная экономика. Поэтому тарифы, которые в СССР стоили очень дешево, пересматриваются в сторону повышения. Хотя у нас в городе живут не только богатые люди, но и пенсионеры, бюджетники, работники с небольшими зарплатами», - отметил он.

По этой причине в Минэнерго установили социальные тарифы, при которых тепло населению Бишкека и Оша поступает не по реальной цене, а почти в два раза дешевле.

«Понижая стоимость гигакалории тепла для населения, восполняют разницу через дорогую электроэнергию, которая производится ТЭЦ по цене в 3 сома 86 тыйынов. И если тарифы повысят – какое отношение к ним имеют жители других регионов? Да, общая цена – нормально, но ее надо правильно обосновать. И система неправильная – если города потребляют тепло, а остальные жители не имеют к этому отношения, нужно продумывать другие варианты. А они хотят и тарифы на тепло пересмотреть, и дорогую электроэнергию оставить, и, возможно, дальше повышать ее стоимость», - предположил эксперт.

Чтобы решить такие вопросы, государство должно думать не только о сегодняшнем дне, но и стратегически, на годы и десятилетия вперед.

«В противном случае начинают предлагать разные варианты – то ТЭЦ отдать мэрии, то перевести ее на газ. Хотя у мэрии нет таких денег на содержание объекта, а использование газа обойдется в два раза дороже угля. Такие решения появляются, потому что там сидят коммерсанты с либеральной логикой, которые только деньги считают. А технологический процесс упускают из виду, и даже не понимают его. Нарушается регламент, не соблюдается эксплуатационный режим объектов. И с ТЭЦ, и на Токтогульской ГЭС. И такие коммерсанты не понимают, что ТЭЦ не просто стратегический объект для Кыргызстана, он влияет на энергосистему Центральной Азии», - возмутился Карыбеков.

По его мнению, тарифы следует не повышать, а понижать, чтобы добиться экономического роста в республике и обеспечить потребности населения.

«Оптимизации расходов можно добиться, например, национализацией предприятия. Чтобы сократить дублирующее управление. Не пехоту, которая пашет на местах, а именно менеджеров и их аппарат. И необходимо строить новые энергомощности. Например, Каракечинскую тепловую станцию на месторождении. Рядом с ней, в 500 метрах, проходит высоковольтная линия Датка-Кемин. Мы можем закольцеваться в параллели с Токтогульской ГЭС, производить электричество по 1 сому, и через 3-4 года такой проект окупит себя. И население получит дешевую электроэнергию. Получим при этом ряд преимуществ: экономию воды на Токтогульской ГЭС, сокращение потребления угля, улучшение экологии, сохранение дорог. У соседей можем брать оплату за хранение воды на Токтогулке. И таким образом и в бюджет миллиарды зарабатывали бы, и помогли бы бизнесу получить дешевую электроэнергию, которая необходима для экономического развития. И меньше зависимы были бы от других государств. Энергетикам осталось бы только модернизировать и ставить подстанции, укреплять линии», - считает он.

Михаил Готфрид
Фото www

#ТЭЦ #тарифы #минэнерго


08.02.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/zxc/item/120548-tam-sidyat-kommersanty-s-liberalnoj-logikoj-kotorye-tolko-dengi-schitayut.html

 
Loading...

Объявления

«Руководство «Кумтора» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности

Руководство ЗАО «Кумтор Голд Компани» вынуждает бежать перспектива привлечения к ответственности. Об этом агентству «Кабар» заявил политолог Токтогул Какчекеев, комментируя побег вице-президентов компании по финансам Марка Бертона и по снабжению и материально-техническому обеспечению Лесди Лоу. По его словам, после смены власти в апреле 2010 года страна была вынуждена искать средства, где только можно. «Было именно так, как образно выражался Президент Алмазбек Атамбаев о том, что он «ходил с протянутой рукой» в поисках средств», - отметил он. В тоже время, как подчеркнул политолог, под боком находился «Кумтор», который должен был быть основным источником для страны и работать на ее развитие. «В самом начале доля собственности Кыргызстана в проекте «Кумтор» была где-то около 67%, однако по мановению волшебной палочки двух прежних беглых президентов доля нашей стороны сократилась до 16%, а объект, который должен был вернуться стране через 15 лет, стал практически собственностью канадцев», - отмечает политолог. Т.Какчекеев также добавил, что правоохранительные органы при беглых президентах просто не пускали на порог, а при А.Атамбаеве законность восторжествовала. «Если наши фискальные органы докажут коррупционные связи канадцев с беглыми президентами, то это станет дорогой возврата собственности Кыргызстана по состоянию первого договора и привлечения к ответственности людей, причастных к этой коррупционной системе. Именно эта перспектива и вынуждает бежать руководство «Кумтора»», - отмечает Т.Какчекеев. Напомним, что как сообщили в Генпрокуратуре КР, накануне два вице-президента «Кумтора» покинули Кыргызстан после проведенного обыска в компании. Обыск был проведен 28 апреля 2016 года межведомственной следственной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД, ГСБЭП и Генпрокуратуры в рамках расследуемого уголовного дела по фактам финансовых нарушений, связанных с незаконным выводом средств и активов компании.

источник: http://kabar.kg/society/full/105829