Выплачиваются ли пенсии в случае выезда на ПМЖ за пределы Кыргызстана?

Выплачиваются ли пенсии в случае выезда на ПМЖ за пределы Кыргызстана?

В Соцфонде сообщили детали

В Социальном фонде КР рассказали, выплачиваются ли пенсии кыргызстанцам после их переезда на постоянное место жительства в другую страну.

По данным ведомства, согласно законодательству о государственном пенсионном социальном страховании, пенсии гражданам, назначенные в Кыргызстане до их переезда на постоянное место жительство (ПМЖ) в государства, с которыми не заключены межгосударственные соглашения о пенсионном соцстраховании, выплачиваются за три месяца с учетом месяца обращения перед отъездом за границу. 

Пенсии гражданам, назначенные в КР до их переезда на постоянное место жительства в государства, с которыми заключены международные договоры о пенсионном социальном страховании, выплачиваются по месяцу подачи заявления в территориальные органы Социального фонда о снятии с учета в связи с переездом на постоянное место жительства за границу, если иное не предусмотрено международными договорами.

«Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсий по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Выплата пенсий, назначенных в рамках Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, производится по выбору трудящегося (члена семьи) на территории того государства, которое ее назначило, либо посредством перевода на территорию государства проживания», - говорится в сообщении.

Фото: www


19.02.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/120909-vyplachivayutsya-li-pensii-v-sluchae-vyezda-na-pmzh-za-predely-kyrgyzstana.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html