Как в Кыргызстане на госдолжности привлечь профессионалов?

Как в Кыргызстане на госдолжности привлечь профессионалов?

«Нужны нестандартные решения»

По мнению общественности и экспертов, в Кыргызстане наблюдается «кадровый голод». Причем, не только в экономике, но и в государственном менеджменте. Как решить проблему дефицита квалифицированных кадров, предотвратить их отток, Vesti.kg объяснил экс-премьер-министр Феликс Кулов.

«Замечу сразу: дефицит хороших кадров – проблема любого государства. Даже развитых стран. И в советское время так же не хватало профессионалов. Вырастить хорошего специалиста – для этого нужно время. Да, действительно, дефицит кадров в определенных областях у нас есть. А где его нет? В Германии, по официальным данным и сообщениям властей, ежегодная потребность в квалифицированных кадрах – около 400 тысяч человек. Недавно наткнулся на информацию, что в Латвии возникла проблема – уезжают врачи. Или возьмем Грузию. Когда к власти пришел Саакашвили, он убрал людей в возрасте, набрал молодежь. Вроде перспективные, умные ребята. Но они не знали многих особенностей работы в госучреждениях. И возникли сложности. Пришлось потом обратно возвращать людей старшего поколения, которые имели не только знания, но и соответствующий опыт. Должен быть синтез поколений», - привел примеры эксперт.

И хотя проблема наличия профессиональных кадров есть, решать ее необходимо.

«Как решаются вопросы с новыми специалистами – очень важно. Многие уезжают за рубеж, не хотят возвращаться. Один из факторов этому – низкие зарплаты, а кормилец должен заботиться о семье. И материальные проблемы отпугивают профессионалов. Другой момент – люди чувствуют себя незащищенными. Когда я разговаривал с молодежью, сказали об этих переживаниях. Поэтому в Кыргызстане предстоит большая кропотливая работа в этом направлении. И то, что сейчас делается в кабмине, задумки по привлечению молодежи со стороны властей – дай Бог, чтобы у них получилось. Но это работа не одного дня и не одного года», - отметил Кулов.

Он подчеркнул, что от чиновников, которых назначают на важные должности, необходимы и знания, и понимание того, чем конкретно они будут там заниматься.

«Когда стал премьер-министром, предложил тогда схему по набору нового аппарата. Согласно Конституции, есть определенный срок, в течение которого надо определиться с кандидатом на какой-либо пост в кабинете министров. И я предлагал давать кандидату два месяца после назначения, чтобы он выработал конкретную программу, что сделает до конца отчетного года. И что планирует сделать в дальнейшем. В рамках своих замыслов и реализации программы президента. За счет каких источников будет решать те или иные вопросы. Причем, это должен знать народ. Видеть, что хочет сделать министр. А сейчас общество не знает, что хочет сделать аким или другой чиновник. А так – программу утвердили, через год – отчет в парламенте. И будет видно, выполняет он свой план или нет. И закономерно, если его уберут в случае неудовлетворительной работы», - считает политик.

Что же до зарплаты, то, по его мнению, необходимо искать способы мотивировать специалистов на занятие госдолжностей, особенно тех, кто получил образование за рубежом.

«Сразу взять министром молодого человека несерьезно. Там много специфических моментов – в деле управления государственным учреждением. Как в армии – сразу после училища офицера не ставят командовать полком. Может, в военное время бывали такие ситуации, в мирное время вряд ли. Да и кто будет слушать 20-и летнего юношу? Поэтому есть определенные критерии. Министерство – это орган, который вырабатывает политику своей отрасли. Но при этом, на мой взгляд, его глава не должен заниматься хозяйственными вопросами. Проводить тендер или еще что-то. Не его дело», - полагает эксперт.

Для решения экономических вопросов Кулов предложил создать в кабмине госкорпорации.

«Это хозрасчетные предприятия, которые занимались бы чисто производственной деятельностью. Например, есть соответствующее ведомство, которое занимается вопросами туризма. При нем можно создать госкорпорацию, дать в управление различные объекты и объявить конкурс среди молодежи на должность директора. С условием – вот, выделяется небольшая сумма на поддержание минимума. Оплата зарплаты, коммунальных услуг. И действовать руководителю можно в рамках утвержденного бюджета. Вот, управляй, нанимай соответствующие кадры. Тот же водитель: хочешь, нанимай, хочешь – сам садись за руль. Год, два поработай. Как пойдет прибыль от деятельности - получаешь официально 10 процентов от прибыли.  Продавать объекты не имеешь права, только управлять ими. Если проворовался – сядешь в тюрьму. У управленца будет два пути: или стать официальным миллионером, или нести ответственность. И тогда он вряд ли наберет родственников, скорее – толковых ребят. Чтобы с ними заработать. И люди с удовольствием придут работать за мизерную зарплату, чтобы через год-два стать миллионером. А пока денег хватит тех, которые специалист заработал на западе. И когда обсуждал с молодежью, мне говорили – согласны, лишь бы нам не мешали, а дали работать. Тем более, управление у них могло бы быть ограниченное, без продаж. Вот это другой путь. Должны быть нестандартные решения», - считает Феликс Кулов.

Михаил Готфрид
Фото www

#госаппарат #чиновники #молодежь


21.02.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/121020-kak-v-kyrgyzstane-na-gosdolzhnosti-privlech-professionalov.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154