Глава Верховного суда обвинил в затягивании суда по делу Кемпир-Абада самих задержанных

Глава Верховного суда обвинил в затягивании суда по делу Кемпир-Абада самих задержанных

Он также заявил, что если родственники арестантов будут выходить на митинги, это будет будет считаться давлением на судебные органы

Председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков в интервью агентству «Кабар» объяснил, почему затягивается суд над заключенными по делу Кемпир-Абада.

В последнее время родственники арестантов стали выходить на акции протеста из-за того, что судебные заседания по делу затягиваются.

«Причиной задержек судебных разбирательств являются, прежде всего, сами заключенные. Мы сами заинтересованы в том, чтобы это дело прошло через районную до следующей инстанции. У нас нет намерения затягивать дело и держать их под стражей. Расследование после ареста подозреваемых по делу Кемпир-Абада длилось несколько месяцев. Уголовное дело объемное – 60 томов. После того как дело поступило в суд, его начали рассматривать. Потом не явился адвокат одного из заключенных, на следующий день один из арестантов заболевает или умышленно не присылает своего адвоката, или в суде устраивают шоу. Поэтому в затягивании процесса виноваты, прежде всего, сами задержанные», - сказал Базарбеков.

По его словам, по требованию подсудимых и их адвокатов судебный процесс откладывался 20 раз.

«Например, если адвокат одного из них заболеет, судья может рассматривать дело, но остальные на это никогда не согласятся. Нам непонятно, почему они так тянут. В суде дело рассматривается уже восемь месяцев, а не полтора года», - говорит глава ВС.

Он отметил, что подобные дела в зависимости от тяжести предъявленных обвинений обычно рассматриваются один - два месяца.

Базарбеков также пояснил, почему задержанных «кемпир-абадцев» не отпускают под домашний арест.

«Обвинения, предъявленные фигурантам дела, относятся к группе тяжких и особо тяжких преступлений. Если вопрос о здоровье, то мера пресечения может быть изменена, как в случае с Бектуром Асановым. Его отпустили под домашний арест, потому что требовалась операция по состоянию здоровья», - сказал Замирбек Базарбеков.

Глава Верховного суда также добавил, что организация любых митингов или других акций по делу Кемпир-Абада будет считаться давлением на судебные органы.

Напомним, 23 октября 2022 года в домах ряда политиков и активистов, выступавших против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли обыски. В отношении них возбуждено уголовное дело по факту попытки организации массовых беспорядков. Были задержаны и водворены в СИЗО 27 человек.

Фото: www


12.03.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/121701-glava-verkhovnogo-suda-obvinil-v-zatyagivanii-suda-po-delu-kempir-abada-samikh-zaderzhannykh.html

 
Loading...

Объявления

Сариев ушел. Про дорогу забудут?

Изучение дела по тендеру на строительство дороги Балыкчи – Корумду находится под вопросом. Именно этот тендер стал причиной отставки премьер-министра Темира Сариева в начале апреля 2016 года. Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что при аннулировании итогов тендера государство будет обязано заплатить свыше 2 миллиардов долларов китайской компании, кроме того, дело может дойти до суда. Глава кабмина предупредил, что при отмене результатов тендера строительство дороги будет отложено, тогда, как правительству, наоборот, необходимо ускорить работу. В этой связи депутатская комиссия отложила принятие решения. Суматоха вокруг строительства дороги Протяженность дороги Балыкчи – Корумду составляет 104 километра. В прошлом году правительство приняло решение о выделении 6,8 миллиарда сомов на строительство дороги и проведение тендера. Денег на дорогу в бюджет не заложили, в этой связи Министерству финансов было поручено изыскать средства из разных источников. Дорогу должны были завершить к началу проведения Всемирных игр кочевников, которые пройдут в августе 2016 года на Иссык-Куле. О том, что китайская компания «Лонг Хай» без наличия лицензии на строительство дорог выиграла тендер, а это нарушение закона, стало известно только недавно.

источник: http://rus.azattyk.org/content/article/27706121.html