Закон о НКО. Глава ОФ «Наш Век» обратилась к президенту Жапарову

Закон о НКО. Глава ОФ «Наш Век» обратилась к президенту Жапарову

Главу государства просят встретиться с представителями НКО, чтобы обсудить законопроект

Директор Общественного фонда «Наш Век» Чинара Айтбаева сделала открытое обращение к президенту Садыру Жупарову с просьбой встретиться с представителями НКО Кыргызстана для обсуждения законопроекта об «иностранных представителях» и угрозе обществу и государству, в случае его принятия.

«Мы, представители НКО, огорчены тем, что в настоящее время проводится беспрецедентное очернение НКО-сектора в отдельных подготовленных социальных сетях и отдельными депутатами ЖК КР. Предпринимаемые действия для ограничения деятельности НКО, принятие дискриминационных законов, направленных против НКО-сектора, влияют на репутацию государства на мировой арене.

Десятки тысяч человек вовлекаются в качестве волонтеров в общественные организации для оказания общественно-полезной деятельности для различных категорий граждан страны, сообществ и государства. Достижения ЦУР напрямую зависят от роли гражданского общества Кыргызстана в качестве партнеров-исполнителей правительства и партнеров по развитию.

Вами, президентом КР, была поставлена задача в 2030 году вывести страну в топ-30 лучших стран по реализации целей устойчивого развития (ЦУР). Кыргызстан имеет заслуженную репутацию одной из самых прогрессивных стран в Центральной Азии и Евразии в вопросах обеспечения и защиты фундаментальных прав и свобод человека, создания правовых условий, где гражданское общество содействует Жогорку Кенешу, президенту и кабинету министров в осуществлении их основной миссии – улучшении условий жизни граждан.

К сожалению, положения законопроекта подрывают и поворачивают вспять усилия Кыргызстана в этой сфере и ослабляют его способность развивать человеческие ресурсы, привлекать иностранные инвестиции, пользоваться поддержкой своих граждан и международного сообщества для поддержания устойчивых позиций Кыргызстана как демократического государства.

НКО-сектор Кыргызстана, являясь важным сектором в политической системе страны, продвигая демократические принципы и решение проблем своих бенефициаров в различных сферах жизнедеятельности государства, участвуя в развитии гражданского общества и страны, призывает не принимать законопроект, противоречащий Конституции КР, а также положениям Международного пакта о гражданских и политических правах.

Просим Вас организовать диалог и встречу с представителями НКО до конца марта 2024 года», - говорится в обращении.

Жогорку Кенеш сегодня в третьем чтении одобрил закон о НКО, аналог российского «закона об иноагентах».

Законопроект приняли без обсуждений. «За» проголосовали 66 депутатов, против выступили пять: Чингиз Айдарбеков, Сеид Атамбаев, Эльвира Сурабалдиева, Эмиль Токтошев, Дастан Бекешев.

Напомним, ранее порядка 15 НПО обратились с письмом к региональным представителям банков развития, финансирующим проекты в Кыргызстане (Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк), чтобы выразить серьезную обеспокоенность по поводу законопроекта об «иностранных представителях», который сейчас рассматривают в парламенте КР.

В письме организации призвали финансовые институты предпринять конкретные действия и призвать власти Кыргызстана отозвать законопроект.

Ранее также более 30 некоммерческих организаций в Кыргызстане выступили с открытым обращением к властям страны и депутатам Жогорку Кенеша с просьбой отозвать законопроект о НКО.

Фото: www

#ОФ_«Наш_Век» #Чинара_Айтбаева #закон_о_нко


14.03.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/v-mire/item/121810-zakon-o-nko-glava-of-nash-vek-obratilas-k-prezidentu-zhaparovu.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154