Комитет по защите журналистов попросил президента КР наложить вето на закон о НКО

Комитет по защите журналистов попросил президента КР наложить вето на закон о НКО

Ранее организация отправила письма в ЖК, Надире Нарматовой и в администрацию президента

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) попросил президента Садыра Жапарова наложить вето на закон об «иностранных представителях». Информация об этом появилась на сайте организации.

Согласно их данным, хотя законопроект не нацелен напрямую на СМИ, но его применение возможно к организациям по защите прав журналистов.

По закону, который одобрил Жогорку Кенеш, «иностранные представители» будут обязаны маркировать свои публикации. Кроме того, другие положения законодательной инициативы наделяют госорганы широкими полномочиями, которые позволяют проводить надзор и в случае необходимости, приостанавливать или закрывать НКО.

«Законопроект копирует многие аспекты российского законодательства об иностранных агентах. Он явно направлен на стигматизацию НКО, и угрожает подорвать работу тех организаций, которые работают со СМИ, в том числе, защищая права журналистов», - сказала координатор программ КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид в Нью-Йорке.

Она обратилась к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову с просьбой продемонстрировать приверженность демократии и наложить вето на данный закон.

В Комитете сообщили, что ранее отправили электронные письма в парламент, инициатору – депутату Надире Нарматовой, и в администрацию президента с просьбой прокомментировать законопроект, но ответов не получили.

Лейла Молдыбаева
Фото www

#Комитет_по_защите_журналистов #Садыр_Жапаров #закон_о_нко


16.03.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/121887-komitet-po-zashchite-zhurnalistov-poprosil-sadyra-zhaparova-nalozhit-veto-na-zakon-ob-inostrannykh-predstavitelyakh.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154