Садыр Жапаров пояснил свои высказываниям о даавате

Садыр Жапаров пояснил свои высказываниям о даавате

«На даават нужно отправлять обладателей знаний, опрятно одетых и с аккуратно подстриженной бородой»

Садыр Жапаров в интервью КНИА «Кабар» пояснил свои высказывания про даават (проповедь ислама) и улемов. 

Ранее на встрече с вновь избранным муфтием Абдулазизом Закировым президент сказал, что его беспокоят факты распространения в стране взглядов, противоречащих традиционным ценностям ислама. Вместе с тем он призвал делать упор на ценности традиционного ханафиского мазхаба. 

Пользователям соцсетях не понравились некоторые высказывания главы государства.

В связи с этим Садыр Жапаров заявил, что «некоторые пытаются исказить его слова и выставить в плохом свете».

«Они не смогли найти никаких упущений в моей деятельности, и, я предполагаю, теперь они хотят исказить мои слова про даават. Когда я принимал муфтия, я предложил обратить внимание на одежду проповедников. Вместо того, чтобы перенимать традиции других стран, следует опираться на собственные национальные традиции, и отправлять на даават как минимум проповедников, окончивших медресе или исламские университеты. Почему? Я часто принимаю людей со всех регионов страны. В прошлом я встретился с одним учителем. Он говорил об этих проповедниках.

«Несколько человек пришли в наше село проводить даават. Они были одеты в балахоны, одежда у них была грязная, образование - 11 классов, а борода до пояса. Я сам учитель. Много лет работал директором школы, и мои познания в религии превосходят их. И они будут поучать меня? - спросил он. - Я пристыдил их. Было бы хорошо, если бы вы обратили внимание на этот вопрос. Наблюдая за этим, некоторые граждане, которые придерживаются другой религии, ненавидят нашу религию».

Я тоже нахожу его слова уместными. Поэтому на встрече с муфтием мы говорили на эту тему. Я поддерживаю даават. Я сын молодо, ажы. Даават (проповедь) никому не вредит. Я лично видел, как многие наши граждане, начиная с 90-х годов, пошли по правильному пути после даавата. Было бы хорошо, если бы мы могли отправлять на даават тех, кто опрятно одет, с аккуратно подстриженной бородой, обладателей знаний, готовых ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть. Тогда наши люди будут верить проповедникам, внимательно слушать и следовать за ними. Муфтий также поддержал это мнение. В прошлом улемы (дааватчы) не только преподавали религию, но и науку, включая различные языки», - сказал глава государства.

Фото: www

#Садыр_Жапаров #даават


19.03.2024 : vesti.kg

источник: https://vesti.kg/politika/item/121981-sadyr-zhaparov-poyasnil-svoi-vyskazyvaniyam-o-daavate.html

 
Loading...

Объявления

Нариман Тюлеев вышел на свободу

Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-мэр Нариман Тюлеев 7 мая вышел на свободу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний. По данным ведомства, Тюлеев заплатил предъявленный судом ущерб. Напомним, бывшему депутату парламента Нариману Тюлееву в августе 2012 года были предъявлены обвинения в нанесении в бытность мэром Бишкека крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы. По данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 33 миллионов сомов. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного, который в июле 2013 года приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана, рассмотрев материалы дела бывшего депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева, оставила в силе решения двух предыдущих инстанций.

источник: http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160507/4795/4795.html?id=27721470