npj Digital Medicine: резкие колебания сахара при диабете ухудшают мышление


Фото из открытых источников
Люди, страдающие диабетом 1 типа, острее других реагируют на колебания уровня глюкозы в крови. Оно значительно ухудшает их работу мозга. Диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, при котором нарушается усвоение глюкозы.

Как сообщает ресурс npj Digital Medicine, ряд предыдущих исследований показали, что очень низкие или сильно высокие уровни глюкозы негативно влияют на когнитивную функцию. Но их организовывали в условиях лаборатории.

Ученые решили проверить эффект в условиях реальности. К работе привлекли 200 человек с диабетом 1 типа. В течение двух недель длились наблюдения, испытуемые вели обычный образ жизни. Уровни глюкозы у них замеряли при помощи цифровых датчиков, а скорость мыслительных процессов — с помощью тестов на смартфонах.

Оказалось, что уровень глюкозы существенно влиял на процесс познания. Он сильно замедлялся, если уровень глюкозы был намного выше или ниже обычного. При этом уровень внимания особо к концентрации глюкозы не привязан. Но ученые отметили и различия в восприимчивости глюкозы у разных людей. Острее колебания воспринимаются в пожилом возрасте.

Итоги другого исследования показали: городские жители все больше утрачивают способность переваривать растительную пищу. По крайней мере, некоторые ее компоненты…


20.03.2024 : gazeta.kg

источник: https://gazeta.kg/science/81577-npj-digital-medicine-rezkie-kolebanija-sahara-pri-diabete-uhudshajut-myshlenie.html

 
Loading...

Объявления

Оползень в Сузаке

Погибший во время схода оползня в Сузакском районе Эрлан в этом году должен был закончить 9 классов. Как рассказывает тетя (тай эже) Жылдыз Салибаева, ее внук в этом году готовился к поступлению в одно из учебных заведений (неполное высшее). В этот день, как говорит женщина, Эрлан пошел домой к соседям, чтобы помочь с ремонтом кошары. После этого он не вернулся, погиб под оползнем. Родственники говорят, что Эрлан погиб выкрикивая «Апа, жардамга» («Мама, помоги!»). Эрлан был одним из лучших учеников в школе, всегда старался учиться чему-то новому, был ответственным. Ж.Салибаева воспитывала Эрлана и его сестренку на протяжении 6 последних лет, так как родители находятся на заработках в России.

источник: http://www.turmush.kg/ru/news:293154